MENU

Согласно положениям статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации.

Однако на территории субъекта Российской Федерации региональным соглашением может быть установлен иной размер минимальной заработной платы труда, который устанавливается для работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории соответствующего субъекта.

Вместе с тем, существуют некоторые исключения. Так, размер минимальной заработной платы не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.  Размер оплаты труда, установленный региональным соглашением, не распространяется на работников, работающих на территории субъекта Российской Федерации в организациях, финансируемых из федерального бюджета.

По общему правилу если работодатель в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представил в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанн ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Дата: 01 Февраля 2019 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2018  № 1506 утверждена очередная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019-2021 годы.

К числу изменений и нововведений программы можно отнести существенное уменьшение срока ожидания таких видов обследований, как КТ и МРТ для больных онкологическими заболеваниями, который фактически сокращен в два раза (с 30 дней до 14).

По новым правилам каждый гражданин не реже одного раза в год имеет право на бесплатный профилактический осмотр.

Кроме того, расширен список заболеваний, для лечения которых лекарства централизованно закупаются за счет федерального бюджета. В него включены гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и VI типов и др.

Медицинские организации получат дополнительное финансирование за оказание услуг. В частности, средние нормативы финансовых затрат за счет средств обязательного медицинского страхования на 2019 год составляют:

- вызов скорой медицинской помощи - 2314 рублей;

- проведение профилактических медицинских осмотров, в том числе в рамках диспансеризации - 1019,7 рубля;

- обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями - 1314 ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Дата: 01 Февраля 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 30 октября 2018 г. № 380-ФЗ «О внесении изменения в статью 31 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Согласно внесенным изменениям на вещателей телеканалов возложена обязанность сделать доступным для инвалидов по слуху не менее 5 % телепрограмм и телепередач в неделю (без учета тех, которые идут в эфир без предварительной записи). Такая обязанность будет одним из лицензионных требований.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Просмотров: 469 | Дата: 01 Февраля 2019 Читать дальше...