MENU

17 февраля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 06.02.2019 № 6-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Указанным федеральным законом дополнен перечень лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отнесенных к категории застрахованных лиц и одновременно к категории страхователей в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС).

Так, теперь наряду с индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и арбитражными управляющими, к указанным категориям отнесены, в частности физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», а также физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги другому физлицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд).

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации в 2018 - 2019 годах физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплат ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...

6 февраля 2019 года Президентом Российской Федерации подписан и вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2019 № 3-ФЗ «О внесении изменений в статьи 21 и 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Внесенными изменениями уточнены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Так, к полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации отнесено осуществление мер по защите прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств на региональном уровне.

К вопросам местного значения муниципального района и городского округа отнесена разработка и осуществление мер, направленных на реализацию прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств на уровне местного самоуправления.

Просмотров: 252 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя областного центра расхищавшего вверенное ему имущество.

Как установлено, 31-летний Д. продал находившееся у него на ответственном хранении имущество.

В связи с доказанными обстоятельствами Д. предъявлено обвинение по ч.1 ст.312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту), предусматривающей наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

После утверждения обвинительного акта прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлен ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...

«Дачная амнистия» представляет собой упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. При таком порядке не требуется получения разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, созданных на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо для личного подсобного хозяйства.

В соответствии с ч. 7 ст. 70 Федерального закона «О государственной регистрации прав» до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строитель ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 20.12.2018 № 46-П определено, что владельцам квартир с индивидуальным отоплением (те, кто произвел отключение от общедомовой системы отопления и в установленном порядке оформил это переустройство) запрещено выставлять двойные счета за отопление - и по фактическому потреблению на обогрев своей площади, и одновременно по нормативу.

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 10.07.2018 № 30-П установлено, что возможно производить начисления за тепло с учетом показаний индивидуальных теплосчетчиков, даже если не все квартиры в многоквартирном оборудованы индивидуальными приборами учета.

В целях исполнения постановлений Конституционного Суда Российской Федерации Правительством Российской Федерации принято постановление от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме».

Постановлением установлено, что граждане, установившие индивидуальную схему отопления, будут платить отдельно за свою жилплощадь в индивидуальном порядке, отдельно - за обогрев общедомового имущества пропорционально своей доле в общем имуществе дома.

... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...

Защита прав инвалидов является приоритетным направлением государства и служит для обеспечения инвалидам равных возможностей в реализации своих прав, регламентированных Конституцией Российской Федерации, иными законами и подзаконными актами.

С этой целью Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в целях учета сведений об инвалидах установлено ведение Федерального реестра инвалидов.

В данном реестре содержатся основные сведения об инвалидах, такие как, группа инвалидности, ограничения жизнедеятельности, степень утраты трудоспособности и другие. Кроме того, в указанном реестре содержатся персональные данные лица, признанного инвалидом. Ведение данного реестра является обязательным.

Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Федеральным законом от 06.02.2019 № 7-ФЗ установлена административная ответственность за нарушение порядка представления сведений в Федеральный реестр инвалидов.

В частности, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 13.19.4. Нарушение порядка предоставления сведений в федеральный реестр инвалидов и размещения указанных сведений в данном реестре.

За непредставление, неразмещение или нарушение сроков размещения и ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности уроженец Республики Башкортостан, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено, Т. совместно со своей супругой В. в сентябре 2018 года вступил в преступный сговор на сбыт наркотиков с неустановленным лицом. Получив от последнего сведения о месте нахождения тайника с наркотическим средством, Т. с В. проследовали туда и забрали оптовую партию наркотического средства, которое впоследствии расфасовали по месту своего жительства в индивидуальные упаковки. Затем Т. и В. разместили «закладки» с наркотическим средством в различные места Ленинского района г.Ульяновска. Однако совместный с неустановленным лицом преступный умысел на сбыт наркотиков Т. и В. не смогли довести до конца, по ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...

Законодательство Российской Федерации регулирует порядок размещения и распространения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в том числе, в периодических печатных изданиях и в телепрограммах. Эти положения закреплены в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

После принятия данного Федерального закона было установлено, что реклама алкогольной продукции, к числу которой относятся пиво и напитки, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, а также в теле- и радио программах, при кино- и видео обслуживании.

... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать, в том числе для улучшения жилищных условий, в частности на покупку жилья.

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение этих условий договора влечет его недействительность. При этом обязательного нотариального удостоверения такой договор не требует, вместе с тем, есть исключения, касающиеся совершения:

... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Дата: 15 Февраля 2019 Читать дальше...