MENU

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 № 50 скорректированы Правила продажи отдельных видов товаров.

Начиная с 1 июля 2019 года в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов.

При этом размещение названной группы товаров должно сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

Просмотров: 278 | Дата: 29 Марта 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 27.12.2018 № 533-ФЗ внесены изменения в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Напомним, уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ наступает за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Просмотров: 257 | Дата: 29 Марта 2019 Читать дальше...

С 2019 года под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

С указанного года женщины выходят на пенсию с 60 лет, а мужчины с 65 лет. При этом установлен так называемый переходный период - 2019 - 2027 гг. В течение первых двух лет этого периода можно выйти на пенсию по старости на полгода раньше. Такое право есть у работников, которые достигнут пенсионного возраста по новому законодательству либо приобретут стаж для досрочного назначения пенсии (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

Появились у данной категории работников и льготы, так, по заявлению работников их необходимо освобождать от работы на два рабочих дня раз в год для прохождения диспансеризации. За эти дни им необходимо выплатить средний заработок, а также сохранить место работы.

Конкретные дни освобождения от работы согласовываются с работодателем (гарантии установлены ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Ответственность за нарушение трудовых прав работников предпенсионного возраста.

При нарушении общего порядка увольнения, например при невыплате или нару ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Дата: 29 Марта 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 531-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и Федеральный закон «О рекламе» внесены изменения, в том числе и в Закон об арбитраже. Отметим некоторые из нововведений.

Право на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения (далее – ПДАУ) будет предоставляться теперь актом Минюста России, а не распоряжением Правительства РФ, как ранее.

В Законе об арбитраже теперь закреплен исчерпывающий перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению о предоставлении права на осуществление функций ПДАУ.

... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Дата: 29 Марта 2019 Читать дальше...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.03.2019 № 319 «О единой информационной системе жилищного строительства» застройщикам придется вносить в систему сведения о прекращении действия только разрешений на строительство. Решение уполномоченного органа об этом нужно загрузить не позднее чем через пять рабочих дней после его принятия. Сейчас нужно размещать информацию о прекращении действия еще и многих других документов (например, подтверждающих право на землю, проектной декларации). На это отведено три рабочих дня со дня прекращения действия документа.

Также появится требование к тому, когда размещать справки застройщиков о размере собственных средств и соблюдении нормативов финансовой устойчивости. Первую справку нужно внести в систему одновременно с первой проектной декларацией, заключение о соответствии которой Закону о долевом участии в строительстве получено после 1 октября 2018 года. Последующие справки — не ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Дата: 29 Марта 2019 Читать дальше...

Оштрафована на крупную сумму коммерческая структура, руководство которой пыталось воспрепятствовать законной деятельности Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска.

Так, надзирающими прокурорами региона систематически проводятся проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, в том числе в связи с конкретными обращениями населения.

В частности, в ходе реализации надзорного мероприятия по жалобам местных жителей, работавших в ООО «Промстройреконструкция», было установлено, что им не выплачивалась заработная плата.

В связи с этим от директора фирмы была затребована соответствующая документация.

Однако представленная руководителем информация не позволяла сделать конкретные выводы. Более того, им не были незамедлительно приняты меры по устранению нарушений прав граждан.

В соответствии с нормами Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению.

... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Дата: 29 Марта 2019 Читать дальше...