MENU

В целях реализации положений Семейного кодекса Российской Федерации, определяющего права и обязанности родителей и детей, в том числе имущественные, включая право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В феврале текущего года Конституционный суд РФ проверил на конституционность положений подпункта "п" пункта 2 указанного Перечня и признал их частично не соответствующими Конституции Российской Федерации, поскольку позволяли удерживать алименты с компенсации за использование личного транспорта (постановление КС РФ от 01.02.2019 № 7-П).

Суд указал, что компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях не относится к реальному доходу работника и направлена на возмещение затрат, связанных с износом и использованием имущества.

При определении размера подлежащих удержанию алиментов необходимо принимать во внимание реальные доходы алиментообязанного лица, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по исполнению возложенных на него обязанностей по участию в содержа ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Дата: 28 Мая 2019 Читать дальше...

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании  должны самостоятельно выбрать один из способов управления: непосредственное управление, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом, управление управляющей организацией.

Инициатором проведения такого собрания может быть любой собственник.

Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений.

Решение по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более 25% голосов от числа, принявших участие в собрании.

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, даже для тех, кто не принимал участие в голосовании либо голосовал против.

... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Дата: 28 Мая 2019 Читать дальше...

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ в очередной раз даны разъяснения о характерных признаках договора подряда и трудового договора, отличающих их друг от друга и указывающих на наличие трудовых отношений.

Так, у договоров подряда и трудового договора, прежде всего, разные цели. Договор подряда заключают для получения определенного результата, который будет передан заказчику и им оплачен. Трудовой же договор содержит обязательные условия о месте работе, режиме рабочего времени, виде поручаемой работы на определенный либо неопределенный срок. При этом, подрядчик является самостоятельным субъектом, а работник выполняет конкретную трудовую функцию в составе коллектива, он подчинен правилами внутреннего трудового распорядка, его работа подконтрольна работодателю.

Еще одной отличительной особенностью договора подряда является тот факт, что исполнитель несет риски, связанные с предпринимательской деятельностью, по трудовому договору работник не несет никаких рисков, связанных с работой.

За подмену трудового договора гражданско-правовым договором установлена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного штрафа от пяти до ста тысяч рублей (в зависимости от субъекта административного правонарушения).

Просмотров: 254 | Дата: 28 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки в деятельности Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева выявила нарушения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Так, медицинские работники при оказании медицинской помощи должны руководствоваться принципами медицинской этики и деонтологии.

Вместе с тем медицинские сестры отделения патологии новорожденных перинатального центра &l ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Дата: 28 Мая 2019 Читать дальше...