MENU

Прокуратурой Ленинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению П., К., М., Е., в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия,. В ходе судебного заседания было установлено, что П., К., М., Е.,  23.08.2018 в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 47 минут, находясь возле кафе «Пещера» по адресу: ул. Гончарова д.17 в ходе конфликта с потерпевшим Г. причинили ему телесные повреждения средней тяжести по признаку длительного расстройства. В ходе избиения осужденными был применен предмет используемый в качестве оружия.

Государственный обвинитель полагал, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде условного лишения свободы. 27.05.2019 г. в отношении П., К., М., Е., вынесен обвинительный приговор, согласно которому подсудимые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренных п ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

16 мая 2019 года лишен свободы житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении серии корыстных преступлений.

Как установлено, 30-летний Данис Гарифуллин и 29-летний Ильмир Мердеев создали преступную группу.

Приобретя фирму, злоумышленники организовали рекламную компанию, в ходе которой обеспечивали заключение договоров на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с инцидентами в отношении транспортных средств.

... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Так, согласно Приказу Минтруда России от 27.02.2019 № 125н в перечень производств, работа на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда включено производство лития ртутным способом.

К работникам в данном производстве отнесены рабочие, руководители и специалисты, непосредственно занятые в технологических процессах и производственных лабораториях производства лития и его соединений ртутным способом, ремонте, обслуживании и монтаже оборудования, измерительных приборов и средств автоматизации, ремонтно-строительных работах внутри промышленных зданий, а также на дегазации оборудования, производственных помещений и средств индивидуальной защиты.

Просмотров: 237 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Конституционным Судом Российской Федерации в своем постановлении от 11.04.2019 № 17-П разъяснено, что в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включаются повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Суд отметил, что повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не может включаться в состав ежемесячной заработной платы, так как такой режим работы не является регулярным, за исключением приема работника для работы в ночное время.

Напоминаем, что за установление работодателем заработной платы ниже минимального размера оплаты труда ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Просмотров: 236 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 01.04.2019 № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» индексируются пенсии сверх прожиточного минимума пенсионера.

Так, каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

Если с 1 января текущего года изменяется величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в субъекте РФ, то при определении размера социальной доплаты к пенсии в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться размеры указанных выше денежных выплат, с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.

При определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат (страховой и накопительной пенсий, а также ежемесячной денежной выплаты) в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться указанные выплаты без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

Кроме того, Законом уточнен порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России и в каждом субъекте РФ (для субъ ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

В связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в обязанности владельцев животных входит обеспечение надлежащего ухода за ними, своевременное оказание ветеринарной помощи, включая обязательные профилактические мероприятия (иммунизация от опасных болезней общих для человека и животных), а также принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

Статьей 11 названного Федерального закона запрещено незаконное отчуждение животного. В случае отказа от права собственности на животное, и невозможности его дальнейшего содержания, владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, либо осуществить отчуждение животного иным законным способом. Отказ от исполнения указанной обязанности будет приравнивается к жестокому обращению с животными.

За нарушение требований указанного Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В частности, статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

26 апреля т.г. в Минюсте России зарегистрирован Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2018 г. N 878, которым утверждены формы проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых при осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в целях проведения оценки соблюдения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Приказ распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по эксплуатации автомобильных дорог, а также выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Документ устанавливает формы проверочных листов (списков контрольных вопросов), которые применяются ведомством при проведении плановых проверок хозяйствующих субъектов.

Напомним названные списки контрольных вопросов разрабатываются в целях оценки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства о безопасности дорожного движения.

При этом предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы.

Просмотров: 229 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» утвердило правила обязательной маркировки товаров. Они касаются производителей, оптовых и розничных продавцов, а также импортеров товаров, которые нужно будет обязательно маркировать. Речь идет, в частности, о духах, фотокамерах, шинах и покрышках, а также об одежде из натуральной или композиционной кожи и обуви.

Отметим, что данные правила нужно будет соблюдать, если иное не установит правительство. Особые положения уже введены для табачной продукции.

Основные шаги получения кодов для маркировки товаров следующие:

... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Постановлением Правительства от 13.05.2019 № 588 «Об утверждении правил уведомления собственников здания, сооружения, помещений в них (в том числе собственников помещений в многоквартирном доме), объекта незавершенного строительства, а также нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договора найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах о том, что такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства подлежат сносу или их параметры и (или) разрешенное использование (назначение) подлежат приведению в соответствии с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории» установлен порядок уведомления о том, что указанные категории объектов  подлежат сносу или их параметры и (или) разрешенное использование (назначение) нужно привести в соответствие с ограничениями для зон с особыми условиями использования территории.

... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...