MENU

Статьей 138.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Ввиду существования в правоприменительной деятельности сложностей при определении таких технических средств, федеральным законом от 02.08.2019 № 308-ФЗ «О внесении изменения в статью 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная статья, дополнена примечанием, в котором дается понятие таких специальных технических средств. 
     Согласно примечанию, под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя. 
     Так же определено, что к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находя ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Дата: 01 Ноября 2019 Читать дальше...

Статьей 316 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений. К таковым относятся: убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), разбой (ч.ч. 3-4 ст. 162 УК РФ) и другие. Укрывательство преступлений иной категории не является уголовно наказуемым.

Укрывательство заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступление, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых преступным путем. Если же лицо участвует в совершении преступления, то его действия не могут расцениваться как укрывательство.

Состав преступления считается оконченным с момента совершения любого из вышеперечисленных действий.

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.05.2018 № 10 «О практике применения судами п ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Дата: 01 Ноября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 32-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 30 августа 2019 года Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ГАЗ-А21R32.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул.Гончарова г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственн ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Дата: 01 Ноября 2019 Читать дальше...