MENU

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ лицом, управляющим транспортным средством, запрещено Законом.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а равно и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспор ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Дата: 14 Ноября 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом А. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своего несовершеннолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом А. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Дата: 14 Ноября 2019 Читать дальше...

В соответствии со статьей 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Определено, что формы типовых договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности утверждаются Правительством Российской Федерации.

С целью реализации указанной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2019 № 1363 утверждена форма типового договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II класса опасности.

Так, основными пунктами договора являются: предмет договора, цена договора и порядок расчета, взаимодействие сторон, порядок оказания услуг, ответственность сторон, срок действия договора, условия изменения и расторжения договора, порядок и сроки предъявления претензии и порядок разрешения споров.

Указанные договоры могут быть дополнены по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу 05.11.2 ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Дата: 14 Ноября 2019 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2019 № 1347 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Напомним, что в рамках реализации государственной программы предусмотрена единовременная компенсационная выплата медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Ранее в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» могли участвовать только врачи и фельдшеры в возрасте до 50 лет.

В соответствии с изменениями врачи и фельдшеры старше 50 лет, переехавшие на работу в сельскую местность теперь смогут претендовать на получение единовременных компенсационных выплат до 500 тыс. рублей (фельдшеры) и до 1 млн рублей (доктора).

Программа реализуется в период с 2018 по 2024 годы.

Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу 02.11.2019.

Просмотров: 177 | Дата: 14 Ноября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 04.11.2019 № 360-ФЗ внесены изменения в статью 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в частности, расширены бюджетные полномочия Федерального казначейства.

С 15 ноября 2019 года Федеральное казначейство обладает полномочиями по осуществлению размещения резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации для осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета.

 Федеральный закон вступает в силу 15.11.2019.

Просмотров: 201 | Дата: 14 Ноября 2019 Читать дальше...

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года № 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" (документ применяется в части, не противоречащей ТК РФ) женщинам, работающим в сельской местности, был установлен ряд дополнительных гарантий в сфере трудовых отношений.

Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ "О внесение изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности" указанные гарантии закрепляются в новой статье Трудового кодекса РФ 263.1 и включают в себя, помимо одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, предусмотренного ранее частью второй (настоящим Законом признаваемой утратившей силу) статьи 262 ТК РФ, также:

установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

оплату труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. Предусматривается, что установленный в этом случае размер повышения оплаты труда не может быть снижен по ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Дата: 14 Ноября 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска обеспечивает системный надзор в сфере исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об участии населения в долевом строительстве объектов недвижимости.

Так, в ходе проверки установила, что администрация общества с ограниченной ответственностью «ГК «Сити Инвест»» не организовывала своевременное размещение в единой информационной системе жилищного строительства отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств жилищных дольщиков.

Кроме того, должностные лица названной фирмы игнорировали требования закона об обязательности отражения визуализации возводимых многоквартирных домов, градостроительного плана земельного участка и др.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении директора ООО «ГК «Сити Инвест»» и самой коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ч.1 ст.1 ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Дата: 14 Ноября 2019 Читать дальше...