MENU

Федеральным законом от 04.11.2019 № 353-ФЗ внесены изменения в статью 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что частью 4 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление лицом, деятельность которого связана с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в установленный срок в орган, осуществляющий региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сведений и (или) документов, которые необходимы для осуществления указанного регионального государственного контроля (надзора) и перечень которых устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а равно представление таких сведений и (или) документов не в полном объёме или недостоверных сведений.

Федеральным законом усилена административная ответственность за совершение данного правонарушения.

В частности, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц  в размере от 10 тысяч до 25 тысяч рублей (ранее - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей), на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рубле ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Дата: 07 Ноября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 04.11.2019 № 357-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьёй 14.17.3, устанавливающей административную ответственность за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции.

Совершение данного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, в каждом случае возможна конфискация предмета административного правонарушения.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьёй, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, и органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Федеральный закон вступит в силу 15.11.2019.

Просмотров: 238 | Дата: 07 Ноября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 04.11.2019 № 361-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 8.49, которой установлена административная ответственность за нарушение порядка ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

Частью 1 статьи 8.49 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования, информации, подлежащей включению в такой реестр, или представление недостоверной информации.

Ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Рассмотрение дел данной категории отнесены к компетенции органов, осуществляющих государственный надзор в области использования и охраны водных объектов.

Часть 2 статьи 8.49 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за включение заведомо недостоверной информации или невнесение информации в реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на п ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Дата: 07 Ноября 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за 10 месяцев 2019 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 306 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 48 нарушений допущено следователями СУ СК России по Ульяновской области, 258 нарушений – следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Дата: 07 Ноября 2019 Читать дальше...