MENU

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска разъясняет, что статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплена мера дисциплинарной ответственности лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Лица, занимающие соответствующие должности, подлежат увольнению в связи с утратой доверия в случаях: ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Дата: 03 Марта 2020 Читать дальше...

Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

Статьёй 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определены академические права, которыми пользуются педагогические работники.

Нововведениями установлен ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Дата: 03 Марта 2020 Читать дальше...

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает небольшую категорию уголовных дел, по которым обвинение в суде поддерживает потерпевший самостоятельно.

К таким делам относится причинение лёгкого вреда здоровью (ст.115, ч.1, УК РФ), нанесение побоев, если лицо ранее привлекалось к административному наказанию, за аналогичное деяние (ст. 116.1 УК РФ) и клевета (ст. 128.1, ч.1, УК РФ).

Закон четко предусмотрел, что указанные выше уголовные дела возбуждаются непосредственно потерпевшим либо его представителем, путем подачи заявления в мировой суд.

К такому заявлению предъявляются обязательные требования:

- наименование мирового суда;

- описание события преступления (например, при получении телесных повреждений, которые повлекли за собой легкий вред здоровью, в заявлении необходимо отразить: место и время получения, при каких обстоятельствах и т.п.);

- данные о потерпевшем (с приложением документов, удостоверяющих личность);

- сведения о лице, на которое указывает заявитель, как на лицо, совершившее преступление;

- список свидетелей, кто могут подтвердить обстоятельства произошедшего (если таковые имеются);

После того, как частный обвинитель в заявлении отразил все вышеописанные пункты необходимо обратиться к суду с просьбой о принятии уголовного дела к производ ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Дата: 03 Марта 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет, что статьей 297 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе, оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Потерпевшим является любой участник судебного разбирательства: судья, присяжный заседатель, подсудимый, потерпевший, истец, ответчик, третьи лица, их представители, прокурор, защитник, эксперт, свидетель, переводчик, специалист и др.

Под оскорблением понимаются неприличные высказывания, жесты, действия, направленные на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства и подрыв авторитета судебной власти. Оскорбительные действия должны быть публичными. Преступление может быть совершено как в зале судебного заседания, так и за его пределами (в этом случае оскорбление лица должно быть связано с его ролью в судебном разбирательстве).

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч руб., либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Просмотров: 193 | Дата: 03 Марта 2020 Читать дальше...

В соответствии со статьей 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если условно осужденный в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, то суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если суд придет к выводу о необходимости отмены условного осуждения, то он назначает наказание также по совокупности приговоров.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по предст ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Дата: 03 Марта 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет, что вопросы получения осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования, регулируются статьей 112 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Так, в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.

Для сдачи экзаменов обучающиеся осужденные освобождаются от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Получение осужденными основного общего и среднего общего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

В свою очередь, порядок организации получения начального общего, основного общего и среднего общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, регламентирован совместным приказом Минюста России №274 и Министерства образования и науки России №1525 от 06.12.2016.

Просмотров: 177 | Дата: 03 Марта 2020 Читать дальше...