MENU

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет: 

Процессуальные издержки – это расходы, связанные с производством по уголовному делу, которые возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В соответствии с частью 2 ст. 131 Уголовно-процессуальный кодекса Российской Федерации, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые: потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, адвокату (участвующему в уголовном деле по назначению), на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства); потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего; работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд; не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий; суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, транспортировку вещественных дока ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Дата: 18 Марта 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет: 

Статья 45 УПК РФ регламентирует участие в уголовном судопроизводстве представителя потерпевшего.

Представителями потерпевшего могут быть адвокаты, один из близких родственников потерпевшего, либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Если несовершеннолетний потерпевший не имеет родителей и проживает один или у лица, не являющегося родственником и не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего в судебное заседание вызывается представитель органа опеки и попечительства.

По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Дата: 18 Марта 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет 

В соответствии с положениями статьи 125 УПК РФ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения должностных лиц органов предварительного расследования и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В тех случаях, когда место производства предварительного расследования не совпадает с местом совершения деяния, жалоба рассматривается районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. Жалоба может быть подана любым участником уголовного судопроизводства, а также действующим в интересах заявителя защитником, законным представителем или представителем или иным лицом в той части, в которой процессуальные действия или решения затрагивают его интересы, непосредственно в суд либо через должностных лиц органов предварительного расследования и прокурора. В ходе предварительной подготовки к судебному заседанию суд должен выяснить, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования, содержит л ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Дата: 18 Марта 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет: 

Статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Примечанием к данной статье предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное этой статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества либо их части, содержащие наркотические средства, психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению данных преступлений, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. При этом следует учитывать, что не может признаваться добровольной сдачей изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Добровольная сдача вышеуказанных средств или веществ, означает их выдачу представителям власти при н ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Дата: 18 Марта 2020 Читать дальше...