MENU

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет, что уголовно-процессуальным законом определена обязанность свидетеля и потерпевшего давать показания уполномоченному на то органу и суду, сообщать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу и отвечать на постановленные компетентными лицами вопросы.

Уклонение от исполнения этих обязанностей существенно затрудняет деятельность органов суда, предварительного следствия и дознания, может привести к неполному исследованию обстоятельств дела и вынесению неправосудного приговора, решения или иного судебного акта, в связи с чем действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний потерпевшего и свидетеля (ст.308 УК РФ).

... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Дата: 12 Марта 2020 Читать дальше...

С 1 апреля 2020 года вступят в силу изменения Налогового кодекса Российский Федерации, внесенные Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно изменениям налоговые органы смогут информировать плательщиков налогов, сборов, страховых взносов и налоговых агентов о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством смс-сообщений, а также электронной почты или иными не противоречащими законодательству способами.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Дата: 12 Марта 2020 Читать дальше...

Федеральным законом от 01.03.2020 № 43-ФЗ в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», внесены изменения, направленные на совершенствование процедуры взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам. Изменения вступят в силу с 1 апреля текущего года

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя в банках (иных кредитных организациях). Поправками предусмотрено, что решение о взыскании может быть принято территориальным органом страховщика ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Дата: 12 Марта 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным решением С. обязана была выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своего несовершеннолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялась, воспитанием ребенка не занималась.

При этом С. ранее уже привлекалась к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершенно ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Дата: 12 Марта 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в использование поддельных водительских прав.

Так, март 2018 г. 20-летний Л. приобрел заведомо подложное водительское удостоверение.

В феврале 2020 г., незаконно управляя автомобилем «Хендэ Солярис», мужчина был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы, которым предъявил подложный документ.

В виду возникшего у инспектора сомнения в подлинности, водительское удостоверение было изъято и направлено на экспертизу, которая показала, что документ является поддельным.

... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Дата: 12 Марта 2020 Читать дальше...