MENU

Прокуратура Ленинского района разъясняет, что в силу статьи 75 УИК РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. При этом администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Просмотров: 108 | Дата: 23 Июля 2020 Читать дальше...

Совершение деяния, выражающегося в организации незаконных въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию России лицом с использованием своего служебного положения, рассматривается как квалифицирующий признак, и признается преступлением, предусмотренным частью 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ.

Указанные действия наказываются лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет и с ограничением свободы до двух лет, либо без такового.

Въезд иностранного гражданина или лица без гражданства в Россию будет законным при наличии визы (дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной или временно проживающего лица), выданной по действительным документам, удостоверяющим его личность, а также при наличии оснований для ее выдачи (приглашение, решение федерального или территориального органа исполнительной власти, договор об оказании туристических услуг).

Пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства в России является законным, если он соблюдает установленный порядок регистрации, передвижения, выбора места жительства, не уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания. Транзитный про ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Дата: 23 Июля 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района разъясняет, что в силу статьи 74 УИК РФ исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима.

В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных п.п.«в, г» ч.2 ст.78 УИК РФ.

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные мужчины, кроме перечисленных в ч.ч.5, 6, 7 ст.74 УИК РФ, а также осужденные женщины.

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в по ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Дата: 23 Июля 2020 Читать дальше...

Пленум ВС РФ разъяснил вопросы (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. № 18), связанные с применением судами законодательства об уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ, организацию незаконной миграции, фиктивную регистрацию (постановку на учет) по месту пребывания или месту жительства (ст. 322 - 322.3 Уголовного кодекса). В постановлении рассмотрены субъектный состав, объективная и субъективная стороны перечисленных преступлений, вопросы их квалификации.

Так, отмечается, что субъектами преступлений, предусмотренных ст. 322.2 и 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация (постановка на учет) по месту пребывания или месту жительства), помимо сотрудников органов регистрационного (миграционного) учета, могут быть собственники или наниматели соответствующих жилых помещений, руководители или иные работники организаций, а также действующие от их имени лица, если они представили в органы регистрационного (миграционного) учета заведомо недостоверные сведения или документы либо при их представлении осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих регистрации (постановке на учет).

При правовой оценке действий, заключающихся в организации незаконной миграции без квалифицирующих признаков либо в фиктивной регистрации (постановке на учет) по ме ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Дата: 23 Июля 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила и пресекла грубые нарушения.

Так, на учете в учреждениях здравоохранения с диагнозами «синдром зависимости от алкоголя и наркотических средств» состоит ряд местных жителей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные мужчины имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «А», «В» и «С».

Таким образом, злоупотребляющие спиртным и наркотическими средствами обладали реальной возможностью эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения.

В этой связи прокурор Ленинского района г.Ульяновска направила в суд исковые заявления о прекращении права данных 2 граждан, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения с алко- и наркодиагнозами, на управление транспортными средствами, которые на сегодняшний день удовлетворены.

Просмотров: 126 | Дата: 23 Июля 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района разъясняет, что в силу статьи 13 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на личную безопасность. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы с просьбой об обеспечении личной безопасности.

Начальник учреждения по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.

Просмотров: 127 | Дата: 23 Июля 2020 Читать дальше...