MENU

По закону лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, постановлением следователя признается потерпевшим.

В ходе расследования уголовного дела следователь обязан определить размер причиненного ущерба, принять меры по установлению имущества обвиняемых достаточного для его возмещения, и наложить на него арест.

Потерпевший вправе заявить гражданский иск после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. В этом случае он постановлением следователя или суда признается гражданским истцом.

Государственная пошлина за рассмотрение гражданского иска в уг ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Дата: 24 Июля 2020 Читать дальше...

22 июля Верховным Судом Российской Федерации опубликован «Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора», которым даны ответ на ряд наиболее часто возникающих вопросов при разрешении судами споров между хозяйствующими субъектами.

Так, к числу задач судопроизводства в арбитражных судах относятся: защита нарушенных или оспариваемых прав и законны ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Дата: 24 Июля 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом В. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом В. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетне ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Дата: 24 Июля 2020 Читать дальше...

По инициативе Верховного суда РФ в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения, исключающие возможность применения особого порядка при рассмотрении уголовных дел о тяжких преступлениях (Федеральный закон от 20.07.2020 № 224 - ФЗ «О внесении изменений в статьи 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

Так, данный закон уточнил пределы, основания и процедуру применения особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, то есть в случаях заявленного стороной защиты либо самим фигурантом уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств и постановлении обвинительного приговора.

Согласно поправкам в ст. 314 УПК РФ, особый порядок применения судебного разбирательства предусмотрен только за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, то есть в соответствии со ст. 15 УК РФ применительно к преступлениям, максимальное наказание за которое может быть назначено судом не более 3 и 5 лет лишения своб ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Дата: 24 Июля 2020 Читать дальше...

В 2018 году  Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 200.4, предусматривающей уголовную ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Введение новой нормы уголовного закона отвечает требованиям сегодняшнего дня, когда  деятельность государства и стоящих перед ним задач тесно связана с расходованием  огромных сумм бюджетных средств, а эта сфера нуждается в особой  уголовно-правовой охране.

Ответственность по указанной статье наступает только в случае, когда нарушение лицом законодательства Российской Федерации о контрактной системе причинило крупный ущерб (часть первая ст. 200.4 УК РФ) – в сумме, превышающей  два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Частью второй настоящей статьи предусмотрено более строгое наказание за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо с причинением особо крупного ущерба – более девяти миллионов рублей.

... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Дата: 24 Июля 2020 Читать дальше...

Оштрафован на крупную сумму руководитель муниципального учреждения, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.

Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.

В ходе проверки выяснено, что в декабре 2018 года муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств № 12» было оформлено трудовое соглашение с местной жительницей.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого женщина занимала должность директора департамента планирования и государственных закупок  регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководитель учреждения о заключении данного трудового договора в названный орган власти своевременно не сообщил.

В этой связи Прокурор Ленинского ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Дата: 24 Июля 2020 Читать дальше...