MENU

09:36:23
Аффилированность юридических лиц и ее правовые особенности

Анализ поступающих в органы прокуратуры обращений субъектов предпринимательской деятельности и выявляемых нарушений федерального законодательства позволяет констатировать, что в условиях дифференциации форм хозяйственной деятельности и ее видов среди участников коммерческих отношений отсутствует единство подходов к толкованию понятия «аффилированности» юридических лиц и последствий установления контролирующими и правоохранительными органами таких фактов.

В этой связи прокуратура района разъясняет, что в соответствии со           ст. 53.2 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Синонимом понятия «аффилированная компания» является «дочерняя». В узком смысле аффилированной называют компанию, в которой другая имеет миноритарный интерес (она владеет менее 50% акций). Аффилированные компании связаны между собой в имущественном и организационным плане.

В узком толковании аффилированной является компания, в которой другая имеет миноритарный интерес, т.е. в ее собственности - менее 50% голосующих акций. Компания, у которой более 50% акций другой, называется - материнской. Компания с меньшинством акций - дочерняя или субсидиарная компания. Субсидиарная компания всегда - аффилированная, но термин субсидиарная предпочтителен, когда существует контроль со стороны над большинством акций рассматриваемой компании.

Примечательно, что Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» оперирует термином аффилированности юридических лиц в контексте квалификации фактов установления монопольно высокой цены товара.

Так, согласно ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» цена товара не признается монопольно высокой в случае, если она установлена на бирже при одновременном соблюдении условий (в том числе) о том, что:

- хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, аккредитованный и (или) участвующий в торгах (в том числе путем подачи заявок на участие в торгах брокеру, брокерам), предоставляет бирже список аффилированных лиц в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом;

- действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, и (или) его аффилированных лиц не относятся к манипулированию рынком.

Таким образом, наличие фактов аффилированности юридических лиц само по себе не образует правонарушения и не является основанием для утверждения о наличие фактов ограничения конкуренции в действиях юридических лиц.

 

Просмотров: 247 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0