MENU

16:25:24
Банки будут предоставлять гражданам ипотечные каникулы

Федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика»  скорректированы Законы об ипотеке, об ипотечных ценных бумагах, о кредитных историях, о потребительском кредите, о регистрации недвижимости.

Гражданин, который взял ипотеку для личных нужд, сможет в любое время ее действия потребовать от банка приостановить исполнение своих обязательств или уменьшить размер платежей. Взять такие каникулы разрешат максимум на полгода. У банка будет обязанность (а не право, как сейчас) пойти гражданину навстречу.

Но при этом необходимо наличие следующих условий:

- размер кредита не превышает сумму, которую установит правительство. Пока эта сумма не определена, кредит не должен превышать 15 млн руб.;

- кредитный договор по требованию заемщика ранее не изменяли;

- заложено единственное пригодное для постоянного проживания заемщика жилье или его право требования по такому же помещению, основанное на договоре долевого строительства. При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жильем в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь этого жилья не превышает норму;

- заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

К трудной жизненной ситуации относятся любое из следующих обстоятельств:

- заемщик зарегистрирован как безработный в службе занятости;

- заемщик — инвалид I или II группы;

- наступила временная нетрудоспособность заемщика на срок больше двух месяцев подряд.

При получении требования заемщика об ипотечных каникулах банк вправе в течение двух рабочих дней запросить у заемщика документы, подтверждающие, что он находится в трудной ситуации. Если требование соответствует установленным правилам, банк сообщит об изменении условий договора. В противном случае он уведомит заемщика об отказе предоставить ипотечные каникулы.

Затем банк должен будет направить заемщику уточненный график платежей не позже окончания льготного периода. В это время нельзя будет потребовать от заемщика досрочно погасить кредит, а также обратить взыскание на заложенное жилье.

После ипотечных каникул банку потребуется зафиксировать в качестве обязательств заемщика платежи, которые он уплатил бы, если бы каникул не было. Заемщик должен будет погасить оставшийся долг согласно первоначальным условиям и графику платежей. Затем ему придется внести суммы, которые он не уплатил во время ипотечных каникул. Для этого срок возврата кредита будет продлен на срок каникул.

Данные поправки вступают в силу с 31.07.2019.

Просмотров: 285 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0