MENU

21:49:11
Директор предприятия не выплачивает работнику пособие по беременности и родам

В ходе прокурорской проверки в августе 2015 г. в деятельности ООО «Веранда» выявлены нарушения требований действующего законодательства в части невыплаты пособия по беременности и родам.

Так, в нарушение ст. 22 ТК РФ, ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ООО «Веранда» не выплатило работнику предприятия пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности. В этой связи, перед работником предприятия образовалась задолженность по выплате единовременного пособия по беременности и родам в сумме 86 172 руб., а также по единовременному пособию, вставшей на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности в сумме 543 руб.

По результатам проверки с целью взыскания с ООО «Веранда»  в пользу работника суммы долга по пособию по беременности и родам, а также по единовременному пособию в связи с постановкой на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности прокуратура района обратилась в Ленинский районный суд с иском.

Кроме того, по факту уклонения от выплаты социальных пособий прокуратурой района в отношении ООО «Веранда» и генерального директора данной организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, также для устранения нарушений закона руководителю предприятия внесено представление и с целью недопущения нарушения закона в дальнейшем генеральному директору данной организации объявлено предостережение.

Просмотров: 382 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0