MENU

10:17:31
Изменен перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами

Приказом Минсельхоза России от 15.04.2019 № 193 «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648» для некоторых товаров изменятся требования об оформлении ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД).

Часть новшеств вступит в силу с 1 июля, часть – с 1 ноября.

С июля по октябрь включительно на творог и некоторые виды сыров ВСД требовать не будут. Кроме того, такие документы не нужно оформлять на ряд других молочных продуктов, которые пастеризованы, ультрапастеризованы, стерилизованы или обработаны при ультравысокой температуре, изготовлены промышленным способом и упакованы в потребительскую упаковку.

С ноября эти послабления уберут. Кроме того, в ряде случаев ВСД понадобятся для мороженого.

С июля ВСД будут нужны не на отдельные, а на все субпозиции в таких товарных позициях: готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови прочие; готовая или консервированная рыба, икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы.

С июля ВСД потребуется оформлять на ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных в виде: сушеной, копченной и соленой продукции; продукции в рассоле; консервов; готового продукта; муки тонкого и грубого помола и гранул, пригодных для еды.Кроме того, ВСД будут нужны на ракообразных в панцире, сваренных на пару или в кипящей воде, охлажденных и неохлажденных, мороженых, сушеных, соленых или в рассоле.

С июля можно будет обходиться без ВСД, если в готовой продукции нет сырых мясных компонентов или содержится менее 50% другого переработанного продукта животного происхождения, а также выполняется одно из условий:

продукция упакована и может храниться при комнатной температуре;

продукция доведена до полной готовности;

продукция термически обработана до полного изменения свойств сырого продукта.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 29.04.2019 № 54547.

Просмотров: 268 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0