MENU

12:39:52
Новые меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Федеральным законом от 27 июня 2018 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации» введен ряд новых мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, решено переименовать специализированные общеобразовательные и профессиональные образовательные организации. Исключены слова «девиантное (общественно опасное) поведение». Причем переименовать данные учреждения необходимо не позднее 1 января 2019 г.

Также уточнен перечень органов власти, входящих в систему профилактики. В него включены органы службы занятости.

В ОВД необходимо направлять информацию не только о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, но также о детях, в отношении которых совершены противоправные деяния.

Кроме того, закреплено право комиссий по делам несовершеннолетних принимать решения в отношении отдельных категорий детей, а также родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случаях совершения ими в присутствии несовершеннолетних антиобщественных действий либо совершения иных деяний, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, о применении меры воздействия в форме разъяснительной работы по вопросу недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, а также иного рода противоправных деяний и их правовых последствий.

Введены ограничения в пользовании личными средствами сотовой (мобильной) связи, в т. ч. Интернетом, не приводящие при этом к ограничению либо лишению контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями.

Просмотров: 217 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0