MENU

16:33:55
Опубликован закон о реформе ОСАГО

Согласно Федеральному  закону от 01.05.2019 № 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменяется обязанность иметь при себе распечатку электронного полиса, европротокол можно будет оформлять онлайн, изменятся положения о регрессном требовании страховщика к причинителю вреда, риски по ОСАГО разрешат перестраховать.

С 29 октября полис ОСАГО можно будет представить полиции и таможенным органам для проверки в виде электронного документа. В отношении бумажного полиса правила не изменятся — его по-прежнему нужно будет возить с собой.

С 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа, используя Единый портал госуслуг. ЦБ РФ определит для этого возможные случаи, закрепит их в правилах ОСАГО и установит форму электронного документа. Сейчас европротокол оформляют на бумажном бланке.

Также с 1 сентября появятся новые основания, по которым у страховщика возникает право регрессного требования к причинителю вреда:

причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения или нарушил запрет употреблять алкоголь, наркотики, психотропные вещества после ДТП;

вред причинен транспортным средством с прицепом, хотя договор ОСАГО не допускает к управлению таким транспортом (кроме принадлежащих гражданам прицепов к легковым авто).

При этом одно из действующих сейчас оснований исключат. Речь идет о случае, когда причинитель вреда не направил страховщику экземпляр бланка европротокола, заполненного вместе с потерпевшим, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.

Кроме того, с 1 мая ограничили возможность предъявлять регрессные требования к пешеходу в отношении вреда, причиненного транспортному средству. Делать это будет нельзя, если в результате ДТП пострадало здоровье пешехода. Также запретят предъявлять требования к родственникам и наследникам пешехода, погибшего в происшествии с участием транспорта, которому причинен вред.

Обязательство страховой компании по договору ОСАГО разрешат перестраховать. Сейчас это запрещено.

Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0