MENU

12:31:10
Ответственность за занятие «Народной медициной»

Согласно Конституции Российской Федерации «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Одним из элементов системы здравоохранения, в соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», является народная медицина. Согласно ст. 50 данного ФЗ народную медицину составляют «методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья.» Для того чтобы заниматься народной медициной, лицо должно получить специальное разрешение, которое выдает уполномоченный на то орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. Разрешение дает право на занятие такой деятельностью на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.

«Народные медики» могут совершать с человеком разные манипуляции, влияя на его здоровье. Порой здоровью лица, обратившегося за помощью к представителям альтернативной медицины, наносится тяжкий вред, который может привести к смертельному исходу.

В ст. 235 УК РФ устанавливается ответственность за «незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека или причинение смерти». Для того чтобы понять, можно ли общественно опасные действия «народных медиков» квалифицировать по данной статье, необходимо выяснить, являются ли данные действия медицинской деятельностью.

Медицинская деятельность определяется Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» как «профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях». Медицинской в первую очередь является профессиональная деятельность, т.е. деятельность лиц, которые имеют высшее или среднее профессиональное медицинское образование, работают в медицинской организации, либо деятельность физических лиц, которые являются индивидуальными предпринимателями, непосредственно осуществляющими медицинскую деятельность.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 устанавливаются виды медицинской деятельности, подлежащие лицензированию. Приложением к данному Постановлению является Положение о лицензировании медицинской деятельности. В данном Положении в перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, народная медицина (альтернативная медицина) либо ее отдельные элементы не указываются. Таким образом, Правительство РФ не признает народную медицину в качестве медицинской деятельности. Министерство здравоохранения тоже в свою очередь не относит народную медицину к медицинской деятельности.

Таким образом, в случае, когда лицо незаконно занимается народной медициной и своими действиями причиняет вред здоровью либо смерть, то оно не подлежит уголовной ответственности по ст. 235 УК РФ.

В настоящее время лишь в ст.6.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом.

 Занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Просмотров: 344 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0