MENU

17:59:52
Правила трудоустройства несовершеннолетних

В статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирована возможность трудоустройства несовершеннолетних применительно к возрастной категории.

Так, несовершеннолетний, не достигший 14 лет, вправе с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства работать в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

С 14 лет несовершеннолетний, получивший или получающий общее образование, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства может заключить трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. При этом, в случае если общее образование еще не получено работы можно выполнять только в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

С 15 лет лица, получившие общее образование, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста 15 лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами.

Так, статьей 265 Трудового кодекса РФ установлен запрет на применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». В данный перечь включены 2198 работ и профессий.

Например, в течение одной смены юноши в возрасте от 14-15 лет могут поднимать и перемещать вручную не более 3-х кг грузов, в возрасте от 16-17- не более 4-х кг.

Девушки в возрасте от 14-15 лет в течение одной смены могут поднимать и перемещать вручную не более 2-х кг грузов, в возрасте от 16-17- не более 3-х кг.

Просмотров: 260 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0