MENU

09:35:32
Правовые формы добровольного объединения субъектов предпринимательской деятельности

В контексте направленности деятельности институтов государственной власти на создание, популяризацию и поддержание благоприятных условий для ведения легальной предпринимательской деятельности одним из актуальных вопросов правоприменительной практики стали вопросы о возможностях объединения хозяйствующих субъектов для извлечения дополнительной прибыли.

Так, по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Простое товарищество может быть организовано в форме негласного товарищества (ст. 1054 ГК РФ), при котором договор о создании товарищества для третьих лиц не раскрывается. Если простое товарищество создаётся для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционное товарищество), то особенности заключаемого при этом договора устанавливаются Федеральным законом от 28.11.2011 № 335-ФЗ "Об инвестиционном товариществе".

Основные особенности инвестиционного товарищества состоят в том, что деятельность товарищества может быть связана только с приобретением и/или отчуждением не обращающихся на рынке акций (долей), облигаций, финансовых инструментов срочных сделок. Участниками, наряду с индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, могут являться некоммерческие организации и государственные и муниципальные органы. Запрещается любая реклама совместной инвестиционной деятельности и привлечение новых лиц посредством публичной оферты (предложение заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется). При этом использование информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в иных целях не запрещается. Число участников договора инвестиционного товарищества не должно быть более пятидесяти.

 

Просмотров: 201 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0