MENU

06:47:40
Пресечена попытка Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области навязать жильцам повышенный размер платы за капитальный ремонт

В прокуратуру района обратилась инициативная группа жильцов многоквартирного дома № 71 по ул. Крымова г. Ульяновска с жалобой на незаконные попытки Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области навязать необходимость повысить размера взноса на капитальный ремонт под угрозой срыва работ по ремонту крыши в 2020 году.

Как пояснила представитель инициативной группы специализированной организацией по договору с Фондом модернизации в 2019 году разработан проект капитального ремонта кровли, стоимость которого оказалась существенно выше финансовой возможности жильцов. Несмотря на отказ собственников утвердить предложенный проект и требование пересмотреть объемы и стоимость работ, исключив его удорожание, работники Фонда модернизации не только не согласились с жильцами, но и вовсе потребовали провести повторное голосование, приняв на общем собрании жильцов решение о повышении размера платы за капитальный ремонт и об утверждении разработанного проекта.

Не согласившись с подобными действиями регионального оператора, неравнодушные граждане обратились в прокуратуру района. Как показала прокурорская проверка в соответствии с ч. 5 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации именно в ведении собственников помещений находится решение вопроса об утверждении размера, вида, объемов и предельно допустимой стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту. 

Попытки самовольного (вопреки волеизъявлению собственников) увеличения размеров взноса на капитальный ремонт являются недопустимыми, в связи с чем прокурором района директору Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области объявлено предостережение о недопустимости подобных действий и потребовано пересмотреть проектно-сметную документацию.

Фактов увеличения размера взноса на капитальный ремонт вопреки воле собственников помещений не допущено. 

 

 

Просмотров: 234 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0