MENU

11:46:19
Прокуратура района провела анализ обеспечения достоверности государственной и ведомственной статистической отчетности

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска постоянно координирует деятельность правоохранительных органов по обеспечению достоверности государственной и ведомственной статистической отчетности.

В частности, данные вопросы систематически рассматриваются на заседаниях специальной межведомственной рабочей группы с участием руководителей региональных структур правоохраны.

На них анализируются актуальные вопросы, возникающие при заполнении документов первичного учета по преступлениям, совершенным с использованием компьютерной техники, программных средств, информационно-телекоммуникационных технологий, обеспечении своевременности выставления и представления в ИЦ УМВД России по Ульяновской области документов первичного учета о результатах расследования преступлений и движении уголовных дел, результаты проверок соблюдения установленного порядка заполнения документов первичного учета в органах предварительного следствия и дознания, а также их обработки.

Всего в исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 815 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 25 нарушений допущено следователями СУ СК России по Ульяновской области, 790 нарушений – следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

Выявлено 306 фактов искажения сведений о преступлении и лице, его совершившем (МВД – 281, СУ СК РФ – 25). В том числе выявлено 4 нарушения, связанных с необоснованным отражением (занижением) квалификации преступного деяния, 25 нарушений, связанных с необоснованным отражением сведений о сумме причиненного материального ущерба, 18 нарушений, связанных с необоснованным отражением и неотражением сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, 5 – о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, 37 – о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших преступление.

Также, в обобщаемом периоде выявлено 506 нарушений сроков представления документов первичного учета (0 – СК РФ, 506 – МВД).

Для устранения выявленных нарушений закона в 2018 г. прокуратурой района внесено 19 актов прокурорского реагирования, рассмотрены, удовлетворены, 71 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 250 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0