MENU

10:29:28
Прокуратура разъясняет!

Законодательством Российской Федерации установлены ограничения на распространение информации, запрещенной к распространению среди несовершеннолетних, в доступное для детей время и доступных для их посещения местах, а также обязанности изготовителей и распространителей информационной продукции принимать административные, технические, программные и иные меры защиты от доступа к ней несовершеннолетних.

К примеру, в силу ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к запрещённой для оборота среди детей отнесена информация, побуждающая их к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, в том числе к самоубийству; способная вызвать у детей желание употребить наркотические и психотропные средства, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и жестокости; отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань; информация порнографического характера; сведения о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), позволяющие прямо или косвенно установить его личность.

Лица, которые организуют доступ к сети Интернет (образовательные организации, Интернет-кафе, организации питания и т.п.) в местах, доступных для детей, обязаны принимать меры по фильтрации контента.

Согласно требованиям ст.22 Федерального закона №436-ФЗ нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.ст. 6.17, 6.20, 6.21, 13.15, 13.21, 13.37, 20.3, 20.29 КоАП РФ, а также ч.3 ст.137, ст.ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ).

Стоит также отметить, что родители в соответствии требованиями ст.ст. 63-65 Семейного кодекса Российской Федерации имеют право и обязаны воспитывать своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать права и интересы детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В случае неисполнении или ненадлежащего исполнения указанных обязанностей родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

По вопросу нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, возможно, также обращаться в прокуратуру Ленинского района г.Ульяновска (г.Ульяновск, ул.Красноармейская, д.2А).

Просмотров: 248 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0