MENU

09:56:49
Тонкости формирования списков кандидатов в присяжные заседатели

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 5 «О применении судами некоторых положений Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в российской федерации»

 

Подготовка разъяснений обусловлена корректировкой Закона о присяжных заседателях.

Так, был введен новый порядок формирования списков кандидатов в присяжные заседатели.

Данные перечни каждые 4 года составляют муниципальные органы власти и направляют их в районные суды, а также региональным органам власти, которые на основании этих данных формируют общий и запасной списки кандидатов для округов, окружного (флотского) военного суда и нижестоящих по отношению к нему гарнизонных военных судов.

Все упомянутые списки должны быть составлены и направлены не позднее 01.05.2018.

Даны пояснения относительно срока действия полномочий таких присяжных, направления председателями судов представления о количестве кандидатов, необходимом для работы, в т. ч. когда численности населения муниципального образования для этого недостаточно.

Если на территории одного муниципалитета действует несколько районных судов, списки формируются для каждого из них.

Указаны правила оформления уточненных и запасных списков кандидатов, формирования подобного перечня в случаях, когда юрисдикция районного суда распространяется на несколько муниципальных образований или когда юрисдикция действует на территории не того муниципального образования, где расположен суд.

Приведены иные особенности формирования подобных списков.

Установлен запрет на участие лица в течение года более одного раза в заседаниях в качестве присяжного касается и судов различных уровней.

Просмотров: 271 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0