MENU

Приказом Минтранса России от 03.05.2018 № 170 внесены изменения в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей.

В частности, предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени время управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) может быть увеличено до 10 часов, но не более двух раз в неделю. При этом суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов и за две недели подряд - 90 часов (неделей считается период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд понедельника до 24 часов 00 минут 00 секунд воскресенья).

Кроме того, необходимость не позже, чем через 4 часа управления автомобилем сделать специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут теперь распространяется не только на междугородные перевозки, но и на внутригородские.

Следует отметить, что дополнен список «исключений», на которые не распространяется такой режим труда и отдыха, - водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей.

Изменения вступили в силу 05.06.2018.

Просмотров: 317 | Дата: 08 Июня 2018 Читать дальше...

Статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» запрещена пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

За пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, а также пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

За совершение указанного правонарушения установлено наказание в виде шт ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Дата: 08 Июня 2018 Читать дальше...

Речь идет о чеках, выдаваемых банкоматами, краска на которых выгорает за очень короткое время, что фактически лишает возможность граждан предоставлять их в качестве доказательств оплаты тех или иных услуг.

Недовольство граждан послужило поводом для подготовки Центральным Банком Российской Федерации соответствующих рекомендаций.

В целях обеспечения защиты прав плательщиков - физических лиц Банк России рекомендовал кредитным организациям осуществлять печать платежного документа на бумажном носителе, при которой реквизиты, содержащиеся на подтверждающем документе, остаются четкими и легко читаемыми в течение не менее 6 месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Аналогичное положение установлено в отношении реквизитов, содержащихся на кассовом чеке или на бланке строгой отчетности, в соответствии с пунктом 8 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Кроме того, учитывая социальный характер платежей в пользу организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, кредитным организациям рекомендовано обеспечить возможность плательщику по запросу бесплатно получить в банке копию подтверждающего документа об оплате соответствующи ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Дата: 08 Июня 2018 Читать дальше...