MENU

Верховный суд: институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в суде факта "длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства", если оказались безуспешными попытки найти, где человек обитает и получить хоть какие-то сведения о нем. Суд напомнил: институт признания человека отсутствующим "имеет целью предотвращения" возможных негативных последствий. Причем как для самого пропавшего человека, так и для "других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания". В этой витиеватой фразе сказано, что признать человека отсутствующим важно для граждан с таким пропавшим человеком связанным, ведь от этого часто зависят какие-то "социальные гарантии в имущественной и неимущественной сфере".

По заявлению Верховного суда РФ, сам по себе факт объявления человека в розыск из-за возбуждения уголовного дела без оценки всех сведений, полученных в результате такого розыска, не может быть основанием для о ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Дата: 20 Ноября 2018 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2018 № 1365 «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» такая допустимая доля иностранных работников устанавливается для следующих видов деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности:

а) выращивание овощей - в размере 50 процентов общей численности работников (за исключением территорий Приморского края и Астраханской области);

б) строительство - в размере 80 процентов общей численности работников (за исключением территорий Хабаровского края, Амурской области и г. Мос ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Дата: 20 Ноября 2018 Читать дальше...

Согласно Федеральному закону от 12.11.2018 № 416-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, которые передаются по инициативе кредитора или его представителя (например, коллектора) должнику-физическому лицу могут указываться размер и структуру просроченной задолженности. Раньше было можно прислать сообщение только о том, что задолженность имеется.

Просмотров: 225 | Дата: 20 Ноября 2018 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2018 № 1347 «Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году» установлено, что индексация платы за коммунальные услуги в следующем году будет произведена в два этапа: 1 января – на 1,7 % и 1 июля – на 2,4 % к показателю января. Таким образом, индексы платы, установленные на 1 января и на 1 июля 2019 года, просуммируются.

Просмотров: 235 | Дата: 20 Ноября 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав пожилого лица с ограниченными возможностями.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный пенсионер-инвалид 1 группы нуждается в постоянном приеме ряда препаратов.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с февраля 2018 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» он не был обеспечен жизненно необходимыми ему лекарствами.

В результате незаконные действия органов власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить пенсионера-инвалида 1 группы лекарственными препаратами в необходимых объемах, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Просмотров: 244 | Дата: 20 Ноября 2018 Читать дальше...