MENU

10:24:49
Из законов исчезнет термин "инвалид"

Министерство труда планирует заменить слово "инвалиды" в российском законодательстве другим термином, чтобы он более полно отражал "правозащитную модель государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями".

Чтобы понять, какое именно слово придет на смену "инвалидам", Минтруд обратится в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы и общественным организациям людей с ограниченными возможностями.

Дополнительно министерство займется поддержкой инвалидов. Например, увеличат число профессионалов в языке жестов и тифлокомментаторов (это люди, которые помогают слепым смотреть фильмы, передачи и спектакли, пересказывая им, что происходит на экране или сцене).

Эксперты пока не раскрывают, каким термином заменят "инвалидов". Возможно, это будут "люди со специальными потребностями". Ключевое слово здесь - "люди", потому что в первую очередь термином нужно показать, что это человек и личность. Отдельной проблемой также становится разграничение людей по типам недостатков. Есть, например, колясочники, которым нужны пандусы, а есть слепые или глухонемые люди, которым нужна совсем другая помощь. Также встает вопрос о так называемых "ментальных инвалидах". Сейчас такого понятия в законе нет, а люди есть.

О том, что надо отказаться от слова "инвалид", первым задумался комитет ООН по правам людей с инвалидностью. Еще в 2012 году он направил в РФ Конвенцию о правах инвалидов. В международной организации знают, что в России у людей с ограниченными возможностями есть проблемы с устройством на работу и интеграцией в общество.

Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0