MENU

17:29:13
Изменения, касающиеся оснований и порядка отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

Согласно новым положениям, внесенных Федеральным законом от 12 ноября 2018 года № 411-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в ч. 1.1 ст. 214 УПК РФ - отмена постановлений о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается теперь только на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законодательством.

     Правом на обращение в суд с таким ходатайством обладают руководитель следственного органа и прокурор, а сам судебный порядок получения разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования закреплен в ст. 214.1 УК РФ, введенной в действие этим же законом.

     Статьей 214 УПК РФ предусмотрено, что ходатайство рассматривается единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного расследования с обязательным участием лица, возбудившего ходатайство, не позднее 14 суток со дня поступления материалов в суд. В судебном заседании вправе также участвовать прокурор.

     Настоящий Федеральный закон вступит в силу с 22.11.2018.

Просмотров: 244 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0