MENU

19:05:17
ПРАКТИКА ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Современный этап развития экономических отношений в российском правовом поле характеризуется дифференциацией и разнообразием видов и форм осуществления хозяйственной деятельности. Учитывая зачастую ее сложный, разносторонний характер во главе угла закономерно встает проблема правовых последствий незаконного ведения хозяйственной деятельности.

В этой связи в ходе надзорных мероприятий особое внимание прокуратурой района уделяется вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

К примеру, в текущем году прокуратурой района уже выявлено свыше 70 нарушений закона прав участников коммерческих отношений, оспорено 7 незаконных правовых актов органов местного самоуправления и муниципальных заказчиков, внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, по постановлениям прокуратуры района к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц муниципальных и государственных заказчиков.

В результате принятых мер прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности более чем перед 10 подрядчиками по муниципальным контрактам на сумму свыше 20 млн рублей.

Устойчивое развитие экономики и создание благоприятных условий для ведения бизнеса определены главой государства важнейшими приоритетами.

Для реализации этих задач Правительством Российской Федерации 17.01.2019 утвержден план мероприятий «Трансформация делового климата». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.01.2020 № 19-р в него внесены коррективы, направленные на оптимизацию отдельных процедур в градостроительной и иных сферах деятельности.

К примеру, в соответствии соответствие с Федеральным законом от 27.12.2019 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сокращен предусмотренный ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию сокращен с 7 до 5 рабочих дней.

Кроме того, на 11 рабочих дней уменьшен срок проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для подготовки проектной документации на строительство объектов жилищного строительства.

При этом до 65 дней сокращены сроки согласования проектов документов территориального планирования за счет оптимизации процедуры согласования с учетом модернизации федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Планом предусмотрено увеличение до 12,5% доли услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастровому учету, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Одним из ключевых является вопрос о защите прав субъектов предпринимательства на своевременную оплату выполненных работ по исполненным контрактам.

Показательно в этом отношении постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.11.2019 по делу № А33-4762/2019, которым признаны нестоятельными доводы одного из государственных заказчиков, касающиеся невозможности оплаты выполненных работ по государственному контракту ввиду их несвоевременной сдачи и отсутствия финансирования расходов по контракту в бюджетной смете на 2019 год.

При этом суд, основываясь на положениях статей 1, 8, 12, 307, 309, 310, 329, 330, 331, 332, 333, 702, 708, 709, 711, 720, 740, 746, 753, 763 Гражданского кодекса Российской Федерации; статей 34, 94  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указал, что отсутствие финансирования не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании задолженности. Просрочка выполнения работ подрядчиком не освобождает заказчика от обязанности оплатить выполненные работы.

В этой связи прокуратура района разъясняет, что по вопросам защиты  прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в случае нарушения сроков оплаты контрактов, действует телефон горячей линии: 44-01-87.

Кроме того, ежедневно в рабочие дни в прокуратуре района по адресу: г. Ульяновск. ул. Красноармейская, д. 2а, осуществляется личный прием граждан, в ходе которого также возможно подать обращение о нарушении прав и законных интересов по заключенным государственным и муниципальным контрактам.

 

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0