MENU

Нередко граждане оформляют кредиты, в том числе под залог имущества, не задумываясь о том, что могут лишиться этого имущества.

В последнее время большее распространение получает практика заключения лизинговыми компаниями с гражданами договоров финансовой аренды (лизинга), которые очень схожи с кредитными договорами. При этом реклама таких организаций как правило утверждает, что деньги даются под ПТС, а автомобиль останется у гражданина. Граждане обращаются в такие организации, полагая, что обращаются в кредитную организацию.

Действуя на основании федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" (от 29.10.1998 № 164-ФЗ) не являясь кредитной организацией, а также некредитной финансовой организацией, компания заключает с физическим лицом договор финансовой аренды (лизинга). Перед заключением договора финансовой аренды (лизинга) с гражданином, будущим лизингополучателем, заключается  договор купли-продажи принадлежащего указанному гражданину транспортного средства, при этом цена автомобиля как правило оказывается в 3-5 раз ниже рыночной. Денежные средства передаются гражданину. Сразу после подписания договора купли-продажи автомобиля заключается договор лизинга этого же транспортного средства, в соответствии с которым автомобиль остается у гражданина, который теперь обязан выплачивать ежемесячно ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Договор финансовой аренды (лизинга) с оформлением договора купли-продажи автомобиля.
Это самая распространенная модель работы серых игроков. Обратный лизинг представляет собой сделку, при которой поставщик (собственник, продавец) транспортного средства и лизингополучатель является одним и тем же лицом.

Сделка обратного лизинга реализуется путем одномоментного заключения двух соглашений: договора купли-продажи, по которому продавец-заемщик передает транспортное средство в собственность лизинговой компании и получает кредит, а также договора лизинга, по которому клиент берет машину в аренду с правом последующего выкупа.

Для прикрытия противоправной деятельности привлечение потребителей и реклама с использованием схем обратного лизинга часто осуществляются от лица МФО. При обращении клиента в микрофинансовую организацию за займом его вводят в заблуждение, предлагая к подписанию пакет документов с одной из аффилированных с МФО лизинговых компаний. Ее организационно-правовая форма – ООО. Указанные предложения могут поступать и на электронную почту!

Для фондирования ООО формируется система из нескольких организаций, как правило, состоящая из кредитно-потребительского кооператива (КПК), привлекающего денежные средства от физических лиц и лизинговых компаний, для последующей реализации схем возврат ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

 

Прокурорской проверкой в деятельности администрации г. Ульяновска выявлены нарушения законодательства при осуществлении полномочий в области использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон.

В частности, установлено, что в г. Ульяновск, по                              ул. К. Маркса, 54 (кадастровый номер земельного участка 73:24:041403:68)  располо ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе, оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвовавшего в отправлении правосудия.

Под оскорблением понимаются неприличные высказывания, жесты, действия, направленные на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства, подрыв авторитета судебной власти.

Потерпевшим от указанных действий может быть признан любой участник судебного разбирательства: судья, присяжный заседатель, подсудимый, потерпевший, свидетель, истец, ответчик, третьи лица, прокурор, защитник, эксперт, специалист, переводчик и  иные лица.

... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 32-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, в декабре 2019 года К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Хонда Цивик».

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС возле  дома по ул.Урицкого г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением автомобилем в состояние алкогольного опьянения.

... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией г. Ульяновска законодательства о благоустройстве территорий.

Установлено, что администрацией г. Ульяновска в истекшем периоде 2020 года ненадлежащим образом исполняются полномочия в сфере благоустройства, работа по понуждению очистки территории поселений от сухой травы и растительности в отношении собственником земельных участков не проводится, оснований для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, не найдено.

... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения  должностными лицами ОГКУ «Корпорация развития интернет – технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» конституционных прав и свобод граждан.

Так, согласно п. 6 Приказа начальникам Центров дано указание обеспечить осуществление приема заявителей – физических лиц, представителей заявителей – юридических лиц, зарегистрированных по месту жительства не на территории Ульяновской области, при документальном подтверждении такими лицами даты регистрации по месту пребывания на территории Ульяновской области более 14 дней назад по да ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Прокуратурой района проведена проверка деятельности ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска при привлечении граждан
к административной ответственности, в том числе за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности.

В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях при составлении протоколов сотрудниками полиции по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой в действиях управляющей компании выявлены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при содержании общедомового имущества.

В ходе осмотра кровли многоквартирного дома установлено, что дефлекторы, смонтированные на оголовках вентиляционных каналов в количестве 36 штук, находятся в неисправном состоянии, что служит причиной пролития из-за прямого попадания атмосферных осадков в вентиляционные каналы.

Также выявлен факт скопление воды у канала ливневой канализации над 2-м подъездом, что свидетельствует о неисправном состоянии ливневой канализации.

... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при содержании общедомового имущества.

Установлено, что собственниками многоквартирного дома № 22 по ул. К.Либкнехта в 2017 году было принято решение о проведении капитального ремонта фасада многоквартирного дома.

По результатам судебной экспертизы установлен ряд строительных дефектов, таких как уклон отмоски в некоторых местах превышает установленные строительными правилами пределы, чем нарушены требования п. 6.26 СП 82.13330.2016 «Благоустройство территорий», отсутствие гидроизоляции между цоколем и от ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

            В апреле текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления обязательств по своевременной оплате контрактов.

Установлено, что в декабре 2019 года между Управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска заключено 8 контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог города Ульяновска.

В феврале-марте 2020 года работы по вышеназванным контрактам приняты Управлением, однако вопреки требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» своевременная (в течение 1 месяца) оплата выполненных работ произведена не была.

... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя областного центра.

Как установлено, 16 марта 2019 года возле дома по улице Л.Шевцовой г.Ульяновска в ночное время у обвиняемого Ю. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт с мало знакомым Р., в ходе которого Ю. заранее приисканным и приготовленным для совершения преступления ножом умышлено, со значительной силой нанес потерпевшему Р. один удар в область живота и один удар в область правого бедра, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

В происходивший конфликт вмешался гражданин И., которому обвиняемый Ю. заранее приисканным и приготовленным для совершения преступления ножом умышлено, со значительной силой нанес один удар в область правого предплечья и один удар в область правого плеча, причинив тем самым потерпевш ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Сергеем Зайцевым совместно с прокурором Ульяновской области Сергеем Хуртиным 4 июня 2020 г. с 11 до 16 часов по местному времени будет проводиться личный прием жителей Ульяновской области по вопросам защиты социальных прав граждан, в том числе в сферах оплаты труда, долевого строительства и ЖКХ, защиты прав несовершеннолетних.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи в режиме видеоконференцсвязи из студий горрайпрокуратур Ульяновской области и прокуратуры Ульяновской области.

Предварительная запись на личный прием будет организована с 25 по 27 мая 2020 года по телефонам (831) 278-45-24, (8422) 33-10-73 в ежедневном режиме с 10 до 17 часов по местному времени.

 

                                                                                                                                            ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Дата: 22 Мая 2020 Читать дальше...