MENU

Современный этап развития экономических отношений в российском правовом поле характеризуется дифференциацией и разнообразием видов и форм осуществления хозяйственной деятельности. Учитывая зачастую ее сложный, разносторонний характер во главе угла закономерно встает проблема правовых последствий незаконного ведения хозяйственной деятельности.

В этой связи в ходе надзорных мероприятий особое внимание прокуратурой района уделяется вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...

Приговором Ленинского районного суда от 26.05.2020 осужден Г., который, будучи родителем несовершеннолетнего, неоднократно не уплачивал без уважительных причин средства на содержание ребенка.

Так, зная о необходимости ежемесячной выплаты средств на содержание несовершеннолетнего, У., не имея уважительных причин, путем бездействия не исполнял свои обязанности и, являясь трудоспособным лицом, не принимал соответствующих мер к погашению образовавшейся задолженности.

На основании предоставленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Г. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ с назначенным наказанием в виде исправительных работ  на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% ежемесячно в доход государства.

Просмотров: 158 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 27.02.2020 № 299-О по жалобе гражданина Фролова В.А. разъяснил, что статья 10 УК РФ не имеет предметом своего регулирования уголовно-процессуальные отношения.

Гражданин Фролов В.А., осужденный за убийство без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.105 УК РФ), на основании ст.10 УК РФ обратился в суд с ходатайством о приведении вынесенного в отношении него в 2014 году приговора в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2017 № 467-ФЗ, которым в статью 30 УПК РФ внесены изменения. Согласно этим изменениям уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, по ходатайству обвиняемого могут быть рассмотрены судьей районного суда и коллегией из шести присяжных заседателей. Осужденный просил рассмотреть его дело с участием присяжных для обеспечения возможности претендовать на вынесение вердикта о снисхождении, назначении наказания без учета отягчающих обстоятельств и тем самым снизить размер наказания.

В удовлетворении ходатайства судом общей юрисдикции было отказано, что послужило основанием для обращения осужденного в Конституционный Суд Российской Федерации.

Отказав в принятии жалобы к рассмотрению Конституционный суд Российской Федерации указал, что статья 10 УК РФ не имеет предметом своего регулирования уголовно-процесс ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...

Статьей 7 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон № 103-ФЗ) определены места содержания под стражей и лица, имеющие право посещать эти места без специального разрешения.

Местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых являются: следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности.

Также местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых могут являться (в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 103-ФЗ) учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы, и гауптвахты.

В случаях, когда задержание по подозрению в совершении преступления осуществляется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации капитанами морских судов, находящихся в дальнем плавании, или начальниками зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовками, подозреваемые содержатся в помещениях, которые определены указанными должностными лицами и приспособлены ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...

Федеральным законом от 18.04.2018 № 72-ФЗ установлена норма уголовно-процессуального закона, предусматривающая в качестве меры пресечения запрет определенных действий (ст. 105.1 УПК РФ).

Данная мера пресечения применяется в том же порядке, что и заключение под стражу и домашний арест – по решению суда, но отличается более мягким режимом ограничений к лицу, в отношении которого избрана.

Запрет определенных действий заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, в осуществлении контроля за их соблюдением.

При необходимости избрания меры пресечения следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство, в котором указывается перечень запретов, мотивы и основания необходимости их установления в отношении конкретного лица.

По результатам рассмотрения ходатайства с участием заинтересованного лица, его защитника, прокурора судья выносит постановление об избрании меры пресечения либо о возложении дополнительных запретов на лицо, в отношении которого уже действует данная мера пресечения, либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

Помимо заинте ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...

Положениями ст.173.2 УК РФ предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о подставном лице.

Таким образом, предоставляя третьим лицам документы для регистрации организации, не намереваясь осуществлять дальнейшее управление данным юридическим лицом, гражданин совершает противоправное деяние.

Зачастую целью создания подобных «фирм-однодневок» является их дальнейшее использование в хозяйственной деятельности для уклонения от налогообложения или совершения иных противоправных деяний, в том числе связанных с приданием легальности денежным средствам, добытым преступным путем.

За истекший период 2020 года Магаданским городским судом рассмотрено 2 уголовных дела с привлечением к ответственности 2 жителей областного центра, которые, не намереваясь осуществлять управление юридическими лицами, поддались на уговоры недобросовестных предпринимателей и за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей оформили себя в качестве руководителей предприятий, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч.1 ст. 173.2 УК РФ.

В дальнейшем указанные «фирмы-однодневки» использовались злоумышленниками в престу ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...

Федеральным законом № 130 от 24.04.2020 внесены изменения в статью 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Теперь свидетельским иммунитетом обладает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации. 
Внесение изменений обусловлено тем, что при осуществлении служебной деятельности такие должностные лица могут получать от граждан доверительную информацию. 
Поскольку любое лицо, согласно ст.51 Конституции Российской Федерации, имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких, Уполномоченный по правам человека не вправе передавать полученную информацию в правоохранительные органы. Это может повлечь нарушение конституционных прав доверителя и признание таких показаний недопустимым доказательством по делу.
 

Просмотров: 139 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...

Дети являются наиболее уязвимыми членами общества, и им только предстоит занять свое место в социуме. Ребенок вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе со стороны окружающих. Однако невозможно исключить существование людей, которые способны допустить преступную жестокость к ребенку в силу его слабости.

Жестокое обращение, сопряженное с невыполнением обязанностей по воспитанию ребенка запрещено законом под угрозой наказания, то есть является преступлением, предусмотренным статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанное преступление выражается в действии или бездействии, то есть в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом, соединенное с жестоким обращением.

Исходя из контекста статьи 156 УК РФ в ее взаимосвязи со сложившейся судебной практикой под жестоким обращением следует понимать:

- невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру или причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви и одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного во ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора магазина, обвиняемого в совершении хищения денежных средств в размере более 130 тыс. руб.

Как установлено, осенью 2018 года бывший директор магазина «Элис» АО «Элис Фэшн Рус» К., из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем изготовления фиктивных документов о проведении инкассации, а также путем присвоения выручки полученной от продажи товаров, похищала вверенные ей денежные средства, принадлежащие АО «Элис Фэшн Рус». Общая сумма похищенных денежных средств более 130 тыс. руб.

В связи с доказанными обстоятельствами К. предъявлено обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Дата: 26 Мая 2020 Читать дальше...