MENU

13:02:17
Уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица

Положениями ст.173.2 УК РФ предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о подставном лице.

Таким образом, предоставляя третьим лицам документы для регистрации организации, не намереваясь осуществлять дальнейшее управление данным юридическим лицом, гражданин совершает противоправное деяние.

Зачастую целью создания подобных «фирм-однодневок» является их дальнейшее использование в хозяйственной деятельности для уклонения от налогообложения или совершения иных противоправных деяний, в том числе связанных с приданием легальности денежным средствам, добытым преступным путем.

За истекший период 2020 года Магаданским городским судом рассмотрено 2 уголовных дела с привлечением к ответственности 2 жителей областного центра, которые, не намереваясь осуществлять управление юридическими лицами, поддались на уговоры недобросовестных предпринимателей и за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей оформили себя в качестве руководителей предприятий, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч.1 ст. 173.2 УК РФ.

В дальнейшем указанные «фирмы-однодневки» использовались злоумышленниками в преступных схемах по уклонению от налогообложения.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, активное способствование расследованию уголовных дел и установлению лиц, фактически осуществлявших руководство фиктивными предприятиями, суд по результатам рассмотрения ходатайств органа предварительного расследования о применении к виновным мер уголовно - правового характера, назначил им наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. и 30 тыс. руб. соответственно.

Просмотров: 149 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0