MENU

12:12:13
Правила идентификации пользователей информационно-коммуникационной сети Интернет

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2018 № 1279 утверждаются Правила идентификации пользователей информационно-коммуникационной сети Интернет организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями. Указанные правила будут применяться не только организаторам сервиса обмена мгновенными сообщениями, но и операторам связи. Последним нужно будет содействовать в проверке абонента, поскольку идентификация происходит по мобильному номеру. Получив запрос от организатора сервиса, операторы связи в течение 20 минут должны будут сообщить, имеются ли у них сведения о пользователе номера. Далее возможны следующие решения:

- если у оператора связи не окажется данных об абоненте или он не представит их в срок, идентификация не пройдет, в пользовании сервисом откажут;

- если сведения об абоненте есть, оператор связи в своих базах данных отмечает, что номер используется пользователем мессенджера. Кроме того, он указывает организатора сервиса и уникальный код идентификации пользователя мессенджера.

Операторы связи должны будут сообщать организаторам сервиса о расторжении договора с «идентифицированным» абонентом. На это отводятся сутки.

Взаимодействовать между собой оператор связи и организатор сервиса будут на основании договора.

Указанные изменения вступают в силу с 6 мая 2019 года.

Просмотров: 247 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0