MENU

15:12:54
Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска приняла меры к защите прав ребенка-инвалида

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушение прав малолетнего с ограниченными возможностями.

Установлено, что категория «ребенок-инвалид» определяется данному мальчику ежегодно в соответствии с актом освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы.

На основании этого ему выплачивается социальная пенсия.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с мая 2013 по февраль 2019 гг. соответствующие денежные средства на его лицевой счет не поступали.

Это было связано с отсутствием заявлений матери малолетнего, на данный момент лишенной в отношении него родительских прав, о переосвидетельствовании. 

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об установлении мальчику за указанный период категории «ребенок-инвалид» и обязании Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области выплатить ему всю сумму социальной пенсии.

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0