MENU

18:28:54
В прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по устранению нарушений законодательства в сфере долевого строительства м

Вопросы соблюдения законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов рассмотрены сегодня, 28 ноября 2018 года, на заседании соответствующей межведомственной рабочей группы при прокуратуре Ленинского района г.Ульяновска.

В мероприятии приняли участие представители органов внутренних дел, следственного комитета, застройщиков ООО «Янтарный дом», ООО «Эверест», ООО «Север-Строй», ЗАО «Строительная корпорация», ООО «Силен» и др.

Как подчеркнуто, непринятие строительными компаниями мер по соблюдению законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости влечет нарушение прав граждан, являющихся жилищными дольщиками.

Прокуратурой района установлено, что застройщик, технический заказчик, выполняющий работы в соответствии с договором, заключенным с застройщиком, и генеральный подрядчик, выполняющий работы в соответствии с договором строительного подряда, заключенным с застройщиком, обязаны открыть банковские счета в одном и том же уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием указанных счетов.

Вместе с тем застройщиками ООО «Янтарный дом», ООО «Эверест», ООО «Север-Строй», ЗАО «Строительная корпорация», ООО «Силен» требования закона проигнорированы, банковские счета в уполномоченном банке до настоящего времени не открыты.

Последнее влечет отсутствие у застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов.

Все это требует усиления ответственности конкретных должностных лиц.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы разработан комплекс конкретных мероприятий. Вопрос исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об участии населения в долевом строительстве объектов недвижимости продолжает находиться на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска.

 

Просмотров: 288 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0