MENU

15:33:36
Издать приказ об увольнении по собственному желанию можно заранее, но это не лишает работника права отозвать заявление

Уволенный по собственному желанию работник обратился с иском к бывшему работодателю о восстановлении на работе. Он считал свое увольнение незаконным, в частности, потому, что заявление об увольнении написал вынужденно, под психологическим давлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования работника, посчитал, что увольнение было вынужденным, так как работник был намерен продолжать работу. Кроме того, судом указано на нарушение работодателем порядка увольнения, поскольку работодатель издал приказ об увольнении за три дня до истечения срока предупреждения об увольнении, с которым закон связывает право на отзыв заявления об увольнении.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано собственноручно и лично подано работодателю, дата расторжения трудового договора также определена истцом самостоятельно, заявление о расторжении трудового договора им не отозвано, трудовой договор расторгнут на основании заявления работника с указанной им даты. Ознакомившись до даты увольнения с приказом об увольнении, истец не выразил несогласия с ним, до даты увольнения не обратился к работодателю с заявлением об отзыве заявления об увольнении. В связи с этим суд апелляционной инстанции пришел к выводу о законности увольнения работника и отсутствии оснований для удовлетворения требований о признании увольнения незаконным и восстановлении истца на работе. Суд кассационной инстанции согласился с выводами апелляционного суда (Определение Седьмого КСОЮ от 15 октября 2020 г. по делу № 8Г-14155/2020[88-14897/2020]).

Отметим, что иногда среди специалистов встречается мнение, о том, что отозвать заявление можно лишь до издания приказа об увольнении. Вместе с тем трудовое законодательство не содержит требований к дате издания приказа об увольнении, поэтому приказ об увольнении может быть издан и до момента увольнения, таким образом, дата увольнения и дата издания приказа об увольнении могут не совпадать. При этом работник не лишается права на отзыв своего заявления об увольнении и после издания работодателем приказа (см. определение ВС РФ от 29 апреля 2019 г. № 46-КГ19-8ответы Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Ведь в соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (см. также п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Просмотров: 106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0