MENU

ФНС России разработала рекомендуемые форму и формат представления реестра документов, а также порядок заполнения реестра, подтверждающего обоснованность применения налоговых льгот в разрезе кодов операций (письмо ФНС России от 12 ноября 2020 г. № ЕА-4-15/18589).

При получении налогоплательщиком требования о представлении пояснений (документов) налоговым законодательством предусмотрена возможность вместо пакета документов, подтверждающих налоговую льготу, представить в электронном в виде реестр документов, подтверждающий обоснованность применения налоговых льгот в разрезе кодов операций (п. 6 ст. 88 Налогового кодекса). На основании содержащейся в нем информации налоговый орган истребует документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот (ст. 93 НК РФ). Под документами, в данном случае понимается комплект документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот по тем или иным операциям.

... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Дата: 02 Декабря 2020 Читать дальше...

По предложению президента Росийской Федерации Путина В.В. Правительством Российской Федерации утверждены выплаты для студентов медицинских вузов и организаций среднего профессионального образования, которые осуществляют практическую подготовку в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 28 ноября 2020 г. № 1965).

Согласно вышеуказанному документу в ноябре и декабре предусмотрены выплаты в размере:

  • 10 тыс. руб. в месяц – для студентов медицинских вузов;
  • 7 тыс. руб. в месяц – для студентов средних профессиональных медицинских образовательных организаций.

Уточняется, что выплаты положены студентам, аспирантам, курсантам, ординаторам, адъюнктам, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающимся очно в образовательных медицинских организациях, имеющих государственную аккредитацию, а также в иных медицинских, научных органи ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Дата: 02 Декабря 2020 Читать дальше...

В рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" не действующими на территории Российской Федерации признаны свыше 300 актов и их отдельных положений, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР, которые не вошли в июньское постановление Правительства РФ, отменившее более 450 устаревших актов СССР и РСФСР (Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1850).

Постановление вступило в силу 2 декабря 2020 года. Для актов, перечисленных в Приложении № 3, установлен иной срок признания их не действующими на территории РФ – с 1 января 2021 года, для актов из Приложения № 4 – с 1 июля 2021 года, а для актов из Приложения № 5 – с 1 января 2022 года.

Просмотров: 104 | Дата: 02 Декабря 2020 Читать дальше...

Руководитель организации, выполняя функции ее единоличного исполнительного органа, наделен полномочиями по установлению систем оплаты труда и осуществлению выплат в пользу работников. При этом по смыслу трудового законодательства сам он также является работником своей организации. Однако в силу ст. 145 Трудового кодекса условия оплаты труда руководителей организаций, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются по соглашению сторон трудового договора. Чаще всего специалисты исходят из того, что руководитель организации не наделен полномочиями по изменению тех условий оплаты его труда, которые установлены его трудовым договором. Он не может увеличить себе зарплату, выплачивать не предусмотренные трудовым договором стимулирующие выплаты и так далее. Для этого необходимо выраженное волеизъявление работодателя, представителя которого в отношениях с генеральным директором определяют учредители.

Если же директор решает выплачивать премии самому себе без согласования с работодателем, то чаще всего суды трактуют соответствующие расходы организации как причиненные ей недобросовестными действиями руководителя убытки, которые могут быть взысканы с последнего (см, например, постановления АС Северо-Кавказского округа < ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Дата: 02 Декабря 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района поддержано ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении жителя г.Ульяновска, умышленно причинившего тяжкий вред здоровью гр-ну Е.

... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Дата: 02 Декабря 2020 Читать дальше...

Прокуратурой района систематически проводятся проверки исполнения законодательства о здравоохранении в медицинских учреждениях г.Ульяновска.

Так, проведенной поверкой в деятельности ГУЗ  «Областная детская инфекционная больница» (далее- ГУЗ «ОДИБ») выявлены факты нарушения контрольно-пропускного режима. Данные нарушения создали угрозу жизни и здоровью граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции среди населения.

... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Дата: 02 Декабря 2020 Читать дальше...