MENU

В декабре 2020 года прокуратурой района проведена проверка исполнения требований уголовно-исполнительного и иного законодательства в отношении осужденных, которым судом назначены наказания не связанные с реальным лишением свободы. Проверка проводилась в организациях, оказывающих содействие в исполнении уголовных наказаний в виде исправительных работ.

По результатам проведения проверки в трех организациях выявлены нарушения законов, касающиеся количеств дней ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого осужденным, а также неознакомлении их с правилами внутреннего распорядка организации.

По результатам проведения проверки в адрес руководства организаций внесены представления об устранении нарушений законов.

Просмотров: 131 | Дата: 25 Декабря 2020 Читать дальше...

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска в ходе которой выявлены нарушения исполнения требований федерального законодательства.

Нарушения выявлены в области ненадлежащего осуществления розыскных мероприятий в отношении лиц, подлежащих призыву на военную службу.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска внесено представление об устранении нарушений закона, в котором указано на необходимость устранения допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 99 | Дата: 25 Декабря 2020 Читать дальше...

Прокуратурой района проведена проверка федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по Железнодорожному и Ленинскому районам г. Ульяновска) в ходе которой выявлены нарушения исполнения требований федерального законодательства.

Нарушения выявлены в области хранения личных дел призывников, также выявлен факт отсутствия ряда документов в личных делах призывников, а также ненадлежащей организации розыска лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу совместно с должностными лицами ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес начальника ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по  ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Дата: 25 Декабря 2020 Читать дальше...

Прокуратурой района в деятельности ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска выявлены нарушения при привлечении граждан к административной ответственности.

Проверкой установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, ст.ст. 26.1, 28.2 КоАП РФ сотрудниками ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска необоснованно составлены протоколы в отношении граждан. В последующем, по результатам административного расследования, данные административные дела были прекращены на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Кроме того, в нарушение ст. 24.1 КоАП РФ по одному из зарегистрированных материалов проверки проверочные мероприятия сотрудниками ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска фактически не проводились. По ее результатам вынесено постановление о прекращении административного расследования.

Учитывая изложенное, руководству ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.   

Просмотров: 112 | Дата: 25 Декабря 2020 Читать дальше...

Прокуратурой района 23.12.2020 проведено заседание межведомственной рабочей группы

по устранению нарушений законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Обсуждены:

Принимаемые региональным Фондом защиты прав дольщиков меры, направленные на завершения строительства проблемных объектов (ООО «Максима», ЗАО «Строительная корпорация», ООО «СК «Атриум», ООО «Птицефабрика Тагайская», ООО «Силен», ООО «Эверест»).

 

Просмотров: 105 | Дата: 25 Декабря 2020 Читать дальше...

прокуратурой района проведена проверка при осуществлении полномочий в области градостроительной деятельности. 

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), п. 26 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления городских округов относится осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа, проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных н ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Дата: 25 Декабря 2020 Читать дальше...

При признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также условные судимости, которые впоследствии не были отменены. Об этом говорится в четвертом обзоре практики Верховного суда России в 2020 году. 

 

С жалобой в ВС обратился Наиль Галоев (имя изменено), которого в 2013 году приговорили к 8,5 года колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год за кражу и разбой. При назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего его, было признано наличие рецидива преступлений. Так, в апреле 2010 года Галоев получил 1 год условно с испытательным сроком в 1 год по делу о хранении наркотиков.  

 

В июне 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда страны оставила это решение без изменений. Однако с решением своих коллег шесть лет спустя не согласился Президиум Верховного суда.

 

«Согласно пп. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Дата: 25 Декабря 2020 Читать дальше...