MENU

10:57:12
Хищения денежных средств с банковских карт

 Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет

Самый простой способ хищения денежных средств с использованием услуги «Мобильный банк» следующий: потерпевшим, при заключении договора, указывается абонентский номер, который подключается к «Мобильному банку». 

В дальнейшем, лицо перестает длительное время пользоваться данным абонентским номером по различным причинам, при этом не отключив от него услугу «Мобильный банк», после чего оператор сотовой связи перевыпускает сим-карту. Новый пользователь сим-карты
продолжает получать СМС-сообщения об операциях по банковской карте и,
соответственно, получает доступ к управлению счетом через «мобильный банк».

Другой способ - заражение телефона вирусом, который дает злоумышленнику доступ к управлению СМС-сообщениями потерпевшего и, соответственно, доступ к «мобильному банку». Как правило, заражение происходит при переходе по ссылке, полученной в СМС-сообщении или «мессенджере».

Как обезопасить себя-своевременно уведомляйте банк о смене номера телефона, не открывайте с телефона сомнительные ссылки из сообщений, используйте антивирусные программы.

Рекомендации по безопасному использованию банковских карт-никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты и пароли из СМС-сообщений от банка. Ни сотрудники банка, ни любой другой организации не вправе требовать их. Относитесь к ПИН-коду и паролю из СМС как к ключам от сейфа с вашими средствами.

Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН¬код на неё - в этом случае Вы даже не успеете заблокировать счет в случае хищения или утери карты. Лучше всего этот код запомнить.

При возникновении каких-либо подозрений в мошенничестве связывайтесь с клиентской поддержкой банка, номер телефона которой сохраните заранее.

Оплачивайте покупки с использованием реквизитов банковской карты только в проверенных интернет-магазинах или кассах продажи билетов. Лучше всего завести для этих целей отдельную карту (либо получить
виртуальную карту, уточните в банке такую возможность), на которую переводить средства исключительно для совершения покупки.

С осторожностью относитесь к предоставлению реквизитов своей банковской карты посторонним лицам.

Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0