MENU

Вопросы соблюдения муниципальными заказчиками прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и своевременной оплаты выполненных подрядчиками работ находятся на особом контроле прокуратуры района.

Так, проведенной проверкой установлено, что  в соответствии с результатами электронного аукциона, проведенного в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013     № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» Муниципальный бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» заключены контракты о поставке литературы и выполнении работ по ремонту оконных блоков в одной из городских библиотек.

... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

14 августа 2020 года Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрено дело по заявлению застройщика об отмене постановления контролирующего органа о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Согласно материалам дела ООО «Балтпродком» обратилось в Арбитражный суд города С ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

Установлено, что муниципальным бюджетным учреждением заключен контракт на выполнение работ по ремонту общественных пространств в рамках федеральной целевой программы «Формирование современной городской среды».

Работы по указанному контракту подрядной организацией выполнены в полном объеме, что подтверждается подписанными актами по форме КС-2 и КС-3.

Законом установлена обязанность заказчика размещать сведения о приемке выполненных работ в течении 5 дней после подписания соответствующих актов.

Осмотром Единой информационной системы в сфере закупок установлено, что информация об исполнении контракта и приемке выполненных работ в соответствии с актами приемки от 29.04.2020, от 22.05.2020, от 09.06.2020, от 19.06.2020, о ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

Проверкой вскрыты нарушения требований жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилья.

Установлено, что многоквартирный дом, расположенный на территории района, имеет четырех квартирный, три из которых находятся собственности граждан, одна – в собственности муниципального образования «город Ульяновск». В 2011 году в доме произошел пожар.

В соответствии с заключениями межведомственной комиссии администрации г. Ульяновска выявлены основания для признания всех квартир  в указанном доме непригодными для проживания.

... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

Прокурорской проверкой вскрыты нарушения закона, допущенные органами местного самоуправления при корректировке финансирования муниципальных программ в целях реализации национальных проектов.

Законом установлено требование о внесении изменений в муниципальную программу в течение одного месяца с даты вступления в силу соответствующих изменений в решение о бюджете муниципального образования.

Вместе с тем проверкой установлено, что проект постановления администрации г. Ульяновска, предусматривающий изменение финансирования муниципальной программы «Формирование городской среды» в соответствии с редакцией бюджета от 23.06.2020, поступил в прокуратуру района для проведения антикоррупционной экспертизы с сопроводительным письмом от 18.08.2020, изменения в программу до настоящего времени не внесены. ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

31 августа вступает в силу Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок медицинских изделий, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.05.2020 № 450н.

Данным приказом, в частности, определено, каким образом госзаказчик будет рассчитывать НМЦК, цену контракта с единственным поставщиком, начал ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

Приобретение синтетических наркотиков грозит ульяновцу 3 годами колонии

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в совершении наркопреступления.

Как установлено, 7 июля 2020 года неработавший Л. приобрел через сети "Интернет" наркотическое средство .

Однако в тот же день он в ходе спецмероприятий был задержан сотрудниками полиции и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами Л. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок  до 3х лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 111 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

 Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет

Самый простой способ хищения денежных средств с использованием услуги «Мобильный банк» следующий: потерпевшим, при заключении договора, указывается абонентский номер, который подключается к «Мобильному банку». 

В дальнейшем, лицо перестает длительное время пользоваться данным абонентским номером по различным причинам, при этом не отключив от него услугу «Мобильный банк», после чего оператор сотовой связи перевыпускает сим-карту. Новый пользователь сим-карты
продолжает получать СМС-сообщения об операциях по банковской карте и,
соответственно, получает доступ к управлению счетом через «мобильный банк».

Другой способ - заражение телефона вирусом, который дает злоумышленнику доступ к управлению СМС-сообщениями потерпевшего и, соответственно, доступ к «мобильному банку». Как правило, заражение происходит при переходе по ссылке, полученной в СМС-сообщении или «мессенджере».

Как обезопасить себя-своевременно уведомляйте банк о смене номера телефона, не открывайте с телефона сомнительные ссылки из сообщений, используйте антивирусные программы.

Рекомендации по безопасному использованию банковских карт-никогда и никому не ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъяснет

Административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом № 64-ФЗ.

По смыслу статьи 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения определённой категорией лиц, в отношении которых он установлен, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Основания и порядок досрочного прекращения административного надзора, а также частичной отмены установленных судом административных ограничений, установленных в отношении лица, освобождённого из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом № 64-ФЗ.

Так, частью 1 статьи 10 Федерального закона № 64-ФЗ поднадзорному лицу гарантировано право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административн ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска

В соответствии со ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжестиможет быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ст. ст. 104.4, 104.5 УК РФ судебный штраф – это денежное взыскание. Его размер определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 446.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Согласно разъяснени ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет: 

 

Одной из целей государственной политики в интересах детей является их защита от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие несовершеннолетних.

Для достижения этой цели Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает  статью 151.1 - ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

С 1 июля 2012 года к алкогольной продукции относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.

При возникновении сомнения в возрасте покупателя продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить его возраст.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности по статье 151.1 УК РФ является неоднократная реализация несовершеннолетнему алкогольной продукции, под которой в соответствии с примечанием к указанн ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Дата: 27 Августа 2020 Читать дальше...