MENU

Конституционный Суд Российской Федерации проверил на конституционность часть первую статьи 127 и часть первую статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации (Постановление от 25.10.2018  № 38-П).

Согласно части первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Часть первая статьи 392 данного Кодекса предусматривает право работника обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конституционный Суд пришел к выводу, что указанные нормы ни сами по себе, ни во взаимосвязи с иными нормами Трудового кодекса не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и в случае ее невыплаты работодателем непосредственно при увольнении не лишают работника права на взыскание соответствующих денежных сумм в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания того рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Дата: 28 Октября 2018 Читать дальше...