MENU

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. По данным комиссии при президенте РФ на конец 2015 года, с момента действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» были реабилитированы более 3,7 миллиона человек. В том числе речь идет о делах, имевших большой общественный резонанс, в частности, о реабилитации великого танцовщика Рудольфа Нуриева ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Дата: 30 Октября 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Данной статьей регламентированы вопросы, связанные с государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал и его выдачей.

Согласно внесенным изменениям, срок на принятие решения о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал сокращен с месячного срока (который исчисляется  с даты приема заявления о выдаче сертификата) до пятнадцати дней. Также с двух недель до пяти дней уменьшился срок рассмотрения запросов, которые территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации направляют в уполномоченные ведомства для получения дополнительных сведений.

Если запрашиваемые сведения не поступили в пятидневный срок, то принятие решения о выдаче материнского (семейного) капитала приостанавливается. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Просмотров: 285 | Дата: 30 Октября 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведена проверка по обращению местного жителя о несоблюдении требований закона при возведении многоквартирного дома № 77 по улице Воробьева.

Установлено, что в июне 2018 года администрация областного центра выдала ООО «Воробьевы Горы Инвест» разрешение на строительство 21-этажного жилого здания.

Ранее подобный документ предоставлялся обществу с ограниченной ответственностью «ДСК», инициировавшему в 2014 году подготовку градостроительного плана находившегося в собственности земельного участка.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что указанные в названном плане сведения не являются в полном объеме достоверными.

В частности, данный земельный участок располагается на территории зеленых насаждений общего пользования с предполагаемым размещением в его границах транспортно-инженерного объекта.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании градостроительного плана земельного участка незаконным и отмене разрешения на строительство, выданного администрацией областного центра в июне ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Дата: 30 Октября 2018 Читать дальше...