MENU

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию наркомании установила, что на страницах ряда сайтов размещены материалы о продаже дистанционным способом снюса (измельчённого увлажнённого табака).

Вход на данные интернет-ресурсы является свободным, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.

Вместе с тем реализация указанных сведений способствует угрозе жизни и здоровью людей, в особенности детей.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд административные исковые заявления о признании материалов, размещенных на страницах 4 интернет-ресурсов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

После вынесения соответствующих решений их копии будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения указателей страниц этих сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифи ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Дата: 31 Января 2020 Читать дальше...

Изолирован от общества в колонии житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении тяжкого преступления.

Мужчина с колото-резаным ранением был доставлен в учреждение здравоохранения 1 октября 2019 года.

Как выяснено, у потерпевшего из-за денежных обязательств сложились неприязненные отношения с ранее судимым за убийство младшим братом.

В тот день во время очередной встречи по поводу долга между родственниками произошел конфликт.

В ходе потасовки нападавший нанес жертве руками и ножом несколько ударов по различным частям тела.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств М. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ), и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

Просмотров: 183 | Дата: 31 Января 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областного центра, подозреваемой в хищении чужих финансовых ресурсов.

Как выяснено, неработавшая Я. приобрела в 2018 году СИМ-карту одного из операторов сотовой связи.

При этом ранее к ней была виртуально прикреплена банковская карта с предоставлением соответствующих услуг.

Получив смс-оповещение и поняв, что «Мобильный банк» обслуживает операции с чужими денежными средствами, злоумышленница периодически незаконно использовала эти финансовые ресурсы.

В результате данных противоправных действий в августе 2018 -  апреле 2019 гг. владелице указанной карты кредитного учреждения был причинен материальный вред на сумму более 5 тысяч рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами Я. предъявлено обвинение по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокур ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Дата: 31 Января 2020 Читать дальше...

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлен порядок осуществления государственной регистрации транспортных средств.   

Законом на владельцев транспортных средств возложена обязанность обратиться с заявлением в ГИБДД для постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10-ти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства.

Предусмотрена возможность получения государственных регистрационных знаков после их присвоения транспортному средству в подразделениях ГИБДД, а также у изготовителей государственных регистрационных знаков.

Так, в случае неполучения государственных регистрационных знаков транспортного средства в ГИБДД владелец транспортного средства обязан обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков после постановки транспортного средства на государственный учет либо после присвоения транспортному средству нового государственного регистрационного номера для изготовления государственного регистрационного знака транспортного средства в целях участия транспортного средства в дорожном движении.

Законом установлено возрастное огр ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Дата: 31 Января 2020 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1567 установлена льготная ставка по кредитам на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях и сельских агломерациях в размере от 0,1 до 3 процентов годовых.

Установлено, что кредитный договор должен быть заключен не ранее 1 января 2020 года и составлять до 3 млн. рублей (включительно) для жилья на сельских территориях (сельских агломерациях), до 5 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений (жилых домов), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) Ленинградской области и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Заемщик оплачивает за счет собственных средств 10 и более процентов стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (жилого дома).

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации установлены требования к жилью, на строительство (приобретение) которого предоставляется льготный ипотечный кредит (заем).

Просмотров: 187 | Дата: 31 Января 2020 Читать дальше...

Федеральным законом от 27.12.2019 № 501-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дополнен новыми статьями 15.43 - 15.47, устанавливающими административную ответственность:

- за ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, без постановки на специальный учет либо нарушение установленного срока представления заявления о внесении изменений в карту специального учета в государственное учреждение, наделенное функциями в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов (статья 15.43 КоАП РФ);

- за незаконную добычу драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сбыт и  перемещение (в том числе перевозка или пересылка) либо хранение незаконно добытых драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в любом виде, состоянии, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (статья 15.44 КоАП РФ);

- за незаконный аффинаж (осуществление деятельности по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до значений, установленных законодательством Российской Федерации или превышающих их), юридическими лицами, не включенными в утвержденный Правительством Российской Федераци ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Дата: 31 Января 2020 Читать дальше...