MENU

По результатам проверки в деятельности должностных лиц МБУ «Стройзаказчик» выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также бюджетного законодательства при реализации национального проекта "Жилье и городская среда" по муниципальному контракту на строительство здания дошкольной образовательной организации на 160 мест по ул. Ветеринарной на земельном участке в Ленинском районе г. Ульяновска.

В ходе проверки установлено, что 12.12.2019 и 16.12.2019 и.о. директора МБУ "Стройзаказчик" незаконно заключено 2 дополнительных соглашения с подрядной организацией ООО «Сеть» в ходе исполнения вышеназванного контракта, которыми была предусмотрена выплата аванса (незаконное изменение существенных условий контракта), что противоречило аукционной документации и первоначальным условиям контракта.

... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Дата: 24 Января 2020 Читать дальше...

Проведенным обследованием подъезда многоквартирного дома № 85 по проспекту Нариманова в г. Ульяновск установлено скопление бытового мусора под лестницей первого этажа правого крыла здания в виде пластиковых пакетов, стеклянных бутылок, пачек из-под сока и иного бытового мусора, что является нарушением требований пунктов 9.1 и 9.2  СанПиН  2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Директору управляющей компании внесено представление. В настоящее время приняты меры к очистке помещений от бытового мусора.

Просмотров: 182 | Дата: 24 Января 2020 Читать дальше...

Проведенной по обращению руководства ООО "Горкомхоз" проверкой соблюдения требований законодательства о закупках товаров, работ, услуг выявлены факты грубого игнорирования руководством ОГКП "Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области" требований закона об оплате обязательств по контракту об обращении с твердыми коммунальными отходами.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться реального погашения образовавшейся задолженности перед ООО "Горкомхоз" по вышеназванному контракту.

В этой связи прокуратура района разъясняет, что в силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.01.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке заказчики руководствуются в том числе Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ). Положения этого Кодекса (как общие, так и касающиеся конкретных видов договоров) применяются к заключенным в соответствии с Законом № 223-ФЗ договорам.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Дата: 24 Января 2020 Читать дальше...

По результатам проведенной прокуратурой района проверки в деятельности московской некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" были выявлены нарушения требований ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции", выразившиеся в грубом игнорировании руководством данной организации обязанности по уведомлению о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

В этой связи прокуратурой района 23.01.2020 вынесены постановления о возбуждении в отношении вышеназванной организации и ее директора дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

Материалы проверки направлены для рассмотрения в суд.

 

Просмотров: 186 | Дата: 24 Января 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом З. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своего несовершеннолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом З. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Дата: 24 Января 2020 Читать дальше...

Изолирована от общества в колонии жительница региона, изобличенная Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении наркопреступления.

Как установлено, осенью 2018 года неработавшая К. договорилась с контрагентом о реализации в Димитровграде и Ульяновском районе запрещенных курительных смесей и мефедрона.

В целях конспирации противоправный процесс она намерена была осуществлять посредством использования тайников, информация о месте которых передавалась бы наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

Однако 12 марта прошедшего года торговка «смертью» была задержана в ходе спецмероприятий возле одного из домов по улице Северный Венец и привлечена к уголовной ответственности.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств К. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), и, учитывая чистосердечное раскаяние ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Дата: 24 Января 2020 Читать дальше...

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 59 внесены изменения в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" и от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

При передаче взятки по частям квалификация тяжести совершенного деяния будет зависеть от ее предполагаемого размера. Так, если взяткодатель намеревался передать, а должностное лицо - получить взятку в значительном или крупном либо в особо крупном размере, однако фактически принятое незаконное вознаграждение не составило указанного размера, содеянное надлежит квалифицировать как оконченные дачу либо получение взятки соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере.

Зачисление взятки на "электронный кошелек" является оконченным преступлением. При этом не имеет значения, получило ли должностное лицо либо лицо, выполняющее управл ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Дата: 24 Января 2020 Читать дальше...