MENU

19.11.2020 Мировым судьей судебного участка Ленинского судебного района г. Ульяновска вынесен приговор в отношении Г.., обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

 Тем самым, Г. признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и по совокупности преступлений, с учетом частичного сложения назначенных наказаний с неотбытым наказанием по другому приговору суда ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Причиной назначения Г. наказания в виде реального лишения свободы послужило наличие в его действиях рецидива преступлений, а также приговора суда, в соответствии с которым ему также было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Просмотров: 121 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

19.11.2020 Мировым судьей судебного участка Ленинского судебного района г. Ульяновска вынесен приговор в отношении К.., обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ.

К. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ  и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 380 часов.

В прекращении уголовного дела в связи с применением сторон судом отказано ввиду отсутствия достаточных оснований.

Приговор в законную силу не вступил.

Просмотров: 120 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведена проверка уголовно-исполнительного законодательства в УИИ по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области. 

По результатам проведения проверки прокуратурой района выявлены нарушения законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества в том числе в отношении осужденных к лишению свободы условно и осужденных к наказанию в виде исправительных работ.

В связи с допущенными нарушениями закона в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области направлено представление в котором поставлен вопрос об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц в дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 119 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...


Правительство обновило порядок осуществления Роспатентом контроля за правовой охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет средств федерального бюджета, а также за деятельностью в этой сфере госзаказчиков и исполнителей НИОКР.
Конкретизирован перечень требований, соблюдение которых контролируется. Определены должностные лица Роспатента, уполномоченные осуществлять контроль.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

Положение устанавливает порядок контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета , а также контроля и надзора в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

 Контроль осуществляется Федеральной службой по интеллектуальной собственности.
 
Предметом контроля я
		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Просмотров: 100 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Определены размеры и порядок осуществления специальных социальных выплат участвующим в борьбе с COVID-19 военнослужащим и работникам силовых ведомств.

Выплаты установлены в зависимости от категории работников и специфики оказываемой помощи, в размерах от 600 до 3880 руб. за нормативную смену.

Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.
 

Размер выплаты определяется с учетом размеров районных коэффициентов, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициентов за работу в высокогорных районах.

Просмотров: 115 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Уголовные дела частного обвинения – это дела, которые могут быть возбуждены только судьей не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего и обвиняемого. Примирение сторон возможно как на стадии принятия дела к производству, так и в ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату.

Дела частного обвинения – это дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116.1 (побои), 128.1 (клевета) УК РФ. Это единственная категория уголовных дел, которые в настоящее время возбуждаются судьей.

Все дела частного обвинения подсудны мировому судье (за исключением дел частного обвинения в отношении военнослужащих, которые рассматриваются судьей гарнизонного военного суда).

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются на основании письменного заявления потерпевшего, его законного представителя, а в случае смерти потерпевшего заявления его близких родственников. Так же жалоба может быть заявлена в устной форме на личном приеме у судьи – в этом случае составляется протокол, который подписывается судьей и заявителем.

В исклю ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой в действиях ООО «УК «Добростиль» выявлены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере при содержании общедомового имущества дома № 19 по ул. Р.Люксембург г.Ульяновска в виде разрушения напольных конструкций мест общего пользования, сырости, отсутствия освещения на втором этаже, повсеместного разрушения штукатурно-покрасочного слоя.  Директору управляющей компании внесено представление.

Просмотров: 115 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой вскрыт факт бездействия сотрудников управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области выразившееся в непринятия к лицу самовольно установившему металлический каркас над входом в подвальное помещение объекта культурного наследия к административной ответственности. Подготовлено представление.

Просмотров: 96 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлен факт нарушения  сотрудниками  ГУЗ «Городская больница № 2 г. Ульяновск» сроков направления сведений о заболевании медицинской сестры Р. новой коронавирусной инфекцией по месту её работы по совместительству, что повлекло  несвоевременное начисление Р. социальных выплат. Главному врачу  учреждения внесено представление.

Просмотров: 112 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Процедуру отмены назначенной судом меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа инициирует судебный пристав-исполнитель, направляет представление о неуплате судебного штрафа в суд.

В соответствии с ч. 6 ст. 103.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если по истечении 10 календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры уголовно-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Если в поступивших материалах нет достаточных данных для рассмотрения представления и в судебном заседании восполнить их невозможно, суд в ходе подготовки к его рассмотрению возвращает эти материалы для соответствующего оформления (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Осужден житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи при этом подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Как установлено, А. ранее дважды привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев и 1 год 7 месяцев. Несмотря ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокурором Ленинского района г. Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении М.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного        ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что сентябрьским вечером текущего года, обвиняемый, находясь возле многоквартирного дома на ул. Минаева          г. ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя областного центра, за угрозу убийством.

Как установлено, в октябре 2020 года вечернее время К. находился в квартире со своим пасынком.

В это же время, К., будучи в состояние алкогольного опьянения, на фоне словесного конфликта схватил кухонный нож, и  высказал в адрес своего пасынка угрозу убийством, которую последний в сложившейся ситуации восприняла реально.

Таким образом, гражданин К. совершил угроза убийством (ч.1 ст.119 УК РФ), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы  на срок до двух лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя областного центра, за угрозу убийством.

Как установлено, в октябре 2020 года вечернее время С. находился в квартире со своей матерью.

В это же время, С., будучи в состояние алкогольного опьянения, на фоне словесного конфликта схватил складной нож, и  высказал в адрес своей матери угрозу убийством, которую последняя в сложившейся ситуации восприняла реально.

Таким образом, гражданин С. совершил угроза убийством ч.1 ст.119 УК РФ), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы  на срок до двух лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом Б. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своего несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом Б. ранее уже привлекался к а ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска утвердила обвинительный акт по уголовному делу о хищении имущества, принадлежащего магазину «Глория Джинс»

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска утвердила обвинительный акт ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Как установлено, в сентябре 2020 года житель Ленинского района г. Ульяновска приобрел у знакомого наркотическое вещество «марихуана».

Однако 10 сентября текущего года злоумышленник был в ходе спецмероприятий задержан возле одного из домов на ул. Нариманова и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами К. предъявлено обвинение по ч.1  ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретениехранение ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска после утверждения обвинительного постановления в суд направлено уголовное дело, расследованное следственными органами МВД Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования установлено, что нигде не работающий, состоящий на учете в специализированном лечебном учреждении как лицо употребляющее наркотические вещества, житель Ленинского района г. Ульяновска, в период сентябре текущего года совершил на территории района хищение металлических крышек люков водопроводных колодцев которые впоследствии сдавал в пункты приема металлолома, а полученные от продажи деньги тратил на личные нужды.< ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокурором Ленинского района г. Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г.Ульяновска П., 1965 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Установлено, что в декабре 2013 года П. находясь на террит ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств с банковской карты

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24 ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Контроль будет осуществляться не только посредством проверок, но также путем сбора и анализа показателей деятельности подведомственного органа и (или) организации, и предоставляемой ими статотчетности, в том числе характеризующей качество и безопасность медицинской деятельности (ранее эти показатели проверялись исключительно во время документарных проверок). Не будет разделения проверок на целевые или комплексные (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 787н).

Срок проверок не изменится – не более 20 рабочих дней, кроме исключительных случаев с необходимостью сложных экспертиз.

С 2021 года ведомственный контроль не ставит более задачи соблюдения объем ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Специалисты антимонопольного ведомства сформулировали критерии, соблюдение которых должно свидетельствовать о формировании заказчиками лотов, не ограничивающих конкуренцию и количество участников торгов по организации пассажирских перевозок (Письмо ФАС России от 2 октября 2020 г. № ИА/85875/20).

В соответствии с указанными критериями минимальное количество лотов и максимальный размер обеспечения исполнения контракта в случае проведения торгов по организации перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам определены исходя из численности населения территории, по которой проходит соответствующий маршрут.

В случае проведения торгов по организации пассажирских перевозок по смежным межрегиональным маршрутам все маршруты должны быть разделены не менее чем на 5 лотов. Обеспечение исполнения к ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...

Банк России внес изменения в порядок ведения кассовых операций юрлицами, ИП и субъектами малого предпринимательства (указание Банка России от 5 октября 2020 г. № 5587-У). В частности, предусмотрено, что если обособленное подразделение юрлица не хранит наличные деньги и по окончании проведения кассовых операций сдает их в кассу юрлица, то кассовую книгу 0310004 обособленным подразделением можно не вести. При этом отмечено, что прием в кассу юрлица наличных денег, сдаваемых обособленным подразделением, а также изъятых из автоматического устройства, осуществляется по приходному кассовому ордеру 0310001. Юрлица и ИП смогут вести кассовые операции с применением автоматических устройств, работающих в автоматическом режиме без участия работников.

Уточнены обязанности кассира по приему наличных денег. Он должен принимать наличные деньги полистным, поштучным пересчетом. При приеме наличных денег кассир обязан осуществлять контроль их платежеспособности в соответствии с указанием Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У о признаках платежеспособности наличных денег. Закреплено, что платежеспособные банкноты и монета Банка России обязательны к приему организа ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Дата: 26 Ноября 2020 Читать дальше...