MENU

Речь идет о подписанном на прошлой неделе Федеральном законе от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он вступит в силу 1 сентября 2021 года (Информация Росреестра от 7 апреля 2021 г.).

По данным ведомства, в настоящее время в России на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн объектов гаражного назначения (зданий, сооружений, помещений). Из них права зарегистрированы только на 3,5 млн объектов. При этом количество объектов гаражного назначения, существующих неофициально, значительно больше.

Закон № 79-ФЗ предлагает комплексное решение данного вопроса. Он определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. При этом предусматривается одновременный (по одному заявлению) кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

Поясняется, что "гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации  (30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах ка ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Дата: 13 Апреля 2021 Читать дальше...

Правительство РФ утвердило изменения в правила работы Фонда защиты дольщиков, которые позволят ему работать более эффективно.

Дело в том, что в настоящее время Фонд не всегда может защитить права обманутых участников долевого строительства.

Так, возможности его ограничены, если прежний застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок под объектом строительства или не получил разрешение на строительство (ч. 3.3 ст. 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Иногда Фонд может помочь и в таких ситуациях — но условия для этого должны быть определены правительством.

Именно такие условия прописаны в новом постановлении. Права дольщиков, если застройщик не имел статуса юридического лица (прав на участок, разрешения на строительство) получат защиту при одновременном соблюдении следующих условий:
• в отношении застройщика введена процедура банкротства;
• на проектную до ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Дата: 13 Апреля 2021 Читать дальше...