MENU

Суд, следователь, дознаватель при производстве по уголовному делу устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и подлежащих доказыванию, что обязывает потерпевшего и свидетеля давать показания об известных им обстоятельствах.

В соответствии со статьей 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

В соответствии со статьей 56 УПК РФ  свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Статьёй 307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность свидетеля и потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний. За совершение указанного деяния законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы ( иного дохода осуждённого) за период до 6 месяцев, обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, исправительных работ до двух лет, ареста на срок до трёх месяцев. Те же деяния, соединённые с обвинением лица в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления, ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Дата: 29 Апреля 2021 Читать дальше...

Уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ предусмотрена ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В данной статье речь идет о таких преступных действиях как создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. А также в случае совершения подобных действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, или данные действия повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления.

Необходимо отметить, что данные преступные действия посягают на общественную безопасность и общественный порядок, а в целом на общественные отношения по правомерному и безопасному использованию информации.

Чаще всего вредоносными программами являются компьютерные вирусы, черви, программы-сканеры, эмуляторы электронных средств защиты, программы управления потоками компьютерной информации, программы-патчеры и др.

Учитывая, что компьютерные технологии находятся в пос ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Дата: 29 Апреля 2021 Читать дальше...