MENU

08:53:46
Поправки в КоАП РФ с 16 апреля

Санкции за публичное унижение чести и достоинства ветеранов и публичную реабилитацию нацизма

С 16 апреля вступят в силу поправки в ст. 13.15 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за злоупотребление свободой массовой информации – изменения коснутся не только состава правонарушения, но и размера штрафных санкций. Так, наряду с публичным распространением выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичным осквернением символов воинской славы РФ, в том числе совершенных с применением СМИ или Интернета, наказанию будут подлежать публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. При этом штрафные санкции для юрлиц за такие деяния будут достигать 3-5 млн руб. (сейчас – от 400 тыс. до 1 млн руб.). Также появится возможность конфисковать предмет административного правонарушения.

Аналогичные указанным размеры штрафов начнут применять за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, либо одобряющей преступления, предусмотренные указанным приговором. Одновременно появятся санкции и за публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием СМИ или Интернета.

Отметим, административные санкции за указанные деяния для юрлиц будут действовать наряду с уголовными наказаниями за аналогичные действия физлиц. К тому же, с 16 апреля соответствующие уголовные санкции тоже будут ужесточены. Такой подход, по мнению законодателя, позволит обеспечить комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности лиц, виновных в реабилитации нацизма.

Просмотров: 105 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0